Об итогах второго адаптационного лагеря для выпускников детских домов и школ-интернатов «Шаг в будущее» шла речь во время «круглого стола», состоявшегося в областном ресурсном центре. В разговоре приняли участие представители регионального министерства образования, сотрудники областного ресурсного центра, представители школ-интернатов, волонтеры.
Напомним, что лагерь «Шаг в будущее» проходил в течение пяти дней, с 31 марта по 4 апреля, на базе детского оздоровительного образовательного лагеря «Серебряные пруды» в Сажневе Рязанского района. В нем приняли участие 90 выпускников детских домов и школ-интернатов. Основной целью проведения лагеря было адаптировать молодых людей к самостоятельной жизни, направить в выборе будущей профессии. Для ребят проводились различные мастер-классы, тренинги, встречи с интересными людьми.
«Важно накануне выпуска еще раз ребятам попытаться привить навыки здорового образа жизни, – подчеркнула заместитель начальника отдела государственной поддержки детства, защиты прав и законных интересов детей министерства образования Рязанской области Надежда Скрынник. – Лагерь «Шаг в будущее» дал возможность активизировать у ребят те знания, которые в них закладывались в течение всего времени их пребывания в детском доме».
По словам руководителя центра дистанционного образования Галины Карпачевой, все это стало возможным благодаря поддержке министерства образования и помощи волонтеров.
В ходе «круглого стола» было отмечено, что запланировано проведение подобного лагеря и в следующем году. Возможно, он станет семидневным и его программа будет еще более насыщенной.