В Тамбове 23-24 апреля состоится семинар-совещание с организаторами выборов из двух федеральных округов, который проводит ЦИК России. О своем предстоящем участии в семинаре рассказала на заседании Избирательной комиссии Рязанской области председатель Галина Муравьева.
Тамбов, по ее словам, примет председателей избиркомов субъектов, входящих в Северо-Западный и Центральный федеральные округа. Семинар будет посвящен подготовке и проведению выборов в единый день голосования 13 сентября 2015 года. Запланированы выступления представителей регионов. Галина Муравьева выступит с докладом о работе облизбиркома в сети Интернет по повышению правовой культуры молодежи. Кроме того, на семинаре будут затронуты вопросы подготовки к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ VII созыва, которые пройдут в 2016 году.
Говоря о предстоящих в этом году в регионе избирательных кампаниях, члены комиссии отметили, что сегодня на территории области зарегистрировано 56 региональных отделений политических партий, из которых 55 имеют право участвовать в выборах. Галина Муравьева высказала мнение, что пик регистрации региональных отделений пройден и в ближайшем будущем может начаться процесс их сокращения. Она сослалась на разговор с представителем регионального отделения одной из партий, который сообщил о планах по закрытию.
На заседании коснулись и результатов, которые показала рязанская команда на межрегиональной олимпиаде среди старшеклассников по избирательному праву, прошедшей с 16 по 17 апреля в Иванове. Как сообщила Галина Муравьева, рязанцы выступили достойно, оказавшись в «золотой середине». В сборную команду области вошли шесть учеников рязанских школ, возглавил делегацию учитель истории школы № 68 г. Рязани Александр Ивонин. Всего участниками олимпиады стали команды из десяти субъектов Федерации по ЦФО, победу одержала команда Воронежской области.