06:31 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1638

Золотые руки

На Лыбедском бульваре прошла выставка-ярмарка изделий, изготовленных учащимися

Выставка-ярмарка «Золотые руки» была организована министерством образования Рязанской области. В ней приняли участие техникумы, колледжи, школы, интернаты – всего 27 профессиональных образовательных учреждений региона.

Вниманию рязанцев была представлена сельскохозяйственная продукция, посадочный материал, изделия художественных и народных промыслов, поделки детей, изготовленные в кружках художественного, декоративного, технического творчества.

Ярмарку посетили около 400 школьников. Им предлагалось не только пройти тест на профориентацию, но и поучаствовать в мастер-классах. Кого-то заинтересовало, каким образом при помощи шпатлевки можно сделать декоративную штукатурку, а кого-то увлекло плетение французских косичек.

На ярмарке школьники познакомились с условиями поступления и обучения в ссузах. Была представлена информация о работодателях области, их перспективной кадровой потребности.

– Мы прошли большой путь от профессионального училища №39 до политехнического колледжа. Серьезно занимаемся подготовкой монтажников и станочников. Все специальности старались сохранить и ничего не исключать, сейчас их большой перечень. Даже творческие люди найдут для себя интересные профили, например, девушки могут освоить парикмахерское дело или стилистику и искусство визажа, – говорит Людмила Варгина, заведующая учебно-методическим отделом Рязанского политехнического колледжа. – Престиж рабочих профессий в последнее время начал возрастать, поэтому выпускники школ охотно приходят к нам учиться. Ребята активны в учебе, труде, с удовольствием занимаются художественной самодеятельностью.

Ольга Смирягина

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 75 (4869) от 29 апреля 2015 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

В Рязанской области открылся конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2015»

В Рязани наградили победителей городского этапа школьных олимпиад

В Рязани на финишную прямую выходит подготовка к «Параду победителей»

Предпочитаю не мусорить
Вячеслав Астафьев
Не как в сказке
В областной детской библиотеке состоялась встреча, посвященная памяти писателя, редактора и сценариста Анатолия Митяева
Читайте в этом номере: