11:43 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1821

Аграрии Рязанской области активно ведут весенние полевые работы

По состоянию на 15 мая яровой сев в области проведен на площади 385,1 тыс. га (85,1% от плана), в том числе посеяно ранних яровых зерновых 232,1 тыс. га (95,4%). Более чем на 100% планы сева зерновых выполнили аграрии Ермишинского, Пителинского, Пронского, Ряжского, Рязанского, Сапожковского, Сараевского, Сасовского и Скопинского районов. Об этом информирует сайт ryazagro.ru.

Продолжается сев масличных: посеяно ярового рапса и сурепицы – 44,3 га (104,8%), горчицы – 10,5 тыс. га (64,7%), подсолнечника – 19,2 тыс. га (91,1%). Наибольшие площади рапсом и сурепицей засеяны в Милославском, Сараевском и Шацком районах, горчицы больше других посеяли аграрии Михайловского и Сараевского районов, в севе подсолнечника лидируют Шацкий, Александро-Невский, Ряжский и Ухоловский районы.

Всего по области сахарной свеклы посеяно 6,5 тыс. га (93,4%), при этом в Александро-Невском и Ряжском районах планы сева уже перевыполнены. Сои посеяно 7 тыс. га (62,3%), наибольшие площади под культурой – в Шацком, Скопинском и Сараевском районах.

Аграрии ведут сев кукурузы: кукурузы на зерно посеяно 15,1 тыс. га (61,3%), на силос – 14,9 тыс. га (37,2%). В животноводческих хозяйствах сеют однолетние травы: посеяно 29,5 тыс. га (84,4%).

В 16 районах продолжается посадка картофеля, всего посажено – 2,6 тыс. га (52,8%). Наибольшие площади – в Касимовском, Клепиковском, Милославском, Спасском и Шиловском районах. К севу овощей приступили хозяйства Касимовского, Рыбновского, Рязанского, Спасского и Шиловского районов: посеяно 140 га (19,8% от плана).

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 15 мая 2015 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Где взять деньги на полезные проекты?

Рязанские предприятия приглашаются к участию во Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России» 2015 года

Продукция завода, модернизацию которого провело ОАО «Газпром нефть», будет применяться и на рязанских дорогах