09:11 МСК
Воскресенье
26 / 01 / 2025
1192

Рязанцы услышали концертное исполнение оперы «Пиковая дама»

В минувшие выходные в рамках IV фестиваля искусств «Кремлевские вечера» в историко-архитектурном музее-заповеднике состоялось концертное исполнение оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама» по одноименному произведению А.С. Пушкина.

Оперу зрителям представили Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова и солисты Большого театра и Московского музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. Главные партии – Германа и Лизы – исполнили Роман Муравицкий и Наталья Мурадымова.

Либретто оперы сильно отличалось от оригинала. Произведение великого классика – прозаическое, а либретто – стихотворное, причем со стихами не только либреттиста и самого композитора, но и Василия Жуковского, Гавриила Державина, Константина Батюшкова.

Премьера оперы состоялась 7 декабря 1890 года в Мариинском театре Санкт-Петербурга. Через несколько лет опера была поставлена в Праге, Загребе, Вене, Милане и вскоре с триумфом обошла все оперные сцены мира.

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 08 июня 2015 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

В Сасове прошла областная Спартакиада трудящихся Рязанской области

В Рязанской области с 18 мая по 7 июня специалисты территориального центра медицины катастроф совершили 48 экстренных выездов, в том числе 14 – к детям

В Рязанской области «черного лесоруба» оштрафовали на сумму свыше 300 тысяч рублей