02:29 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1248

Фонтан музыки

В Рязань приедет уникальный фестиваль-гастролер «МузЭнергоТур»

В Рязань уже в третий раз приедет фестиваль-гастролер «МузЭнергоТур». Концерт фестиваля пройдет 18 июня на летней веранде кафе «Фонтан».

Приезд «МузЭнергоТура» – уникальное событие в культурной жизни города. Раз в год Рязань принимает в один день на одной сцене более десятка необычных музыкантов практически со всей Европы. В этот раз на веранде кафе «Фонтан» соберутся представители шести стран: Норвегии, Дании, Швейцарии, Франции и Испании, а также экзотического Пакистана. Каждый из них – это самобытное, ни на что не похожее направление в музыке, а все вместе – целая палитра современных музыкальных течений, рождающихся сегодня в разных уголках мира.

Идея фестиваля-гастролера проста. Вместо того чтобы приглашать зрителей на фестиваль в другой город, заставляя их тратить приличные деньги на дорогу, тот же самый фестиваль приезжает в город к зрителям.

Работает все это так: музыканты со всеми инструментами садятся в один автобус и отправляются в путь по городам и весям. Порой участники фестиваля забираются в такую глубинку, до которой совсем не летают самолеты и не всегда ходят поезда.

В этом году зрителей «МузЭнерго» ждет что-то совершенно уникальное – фестиваль становится импровизационным. Если раньше несколько интересных групп показывали свои собственные программы и импровизация была лишь дополнением, то теперь именно совместное творчество музыкантов ставится во главу угла. В таком единении людей разных национальностей, возрастов, вероисповеданий и творческих взглядов рождается настоящая, чистая, честная музыка. Конечно, свои собственную музыку коллективы и отдельные исполнители по-прежнему будут представлять на суд публики.

Гастролирующий фестиваль «МузЭнергоТур» впервые был проведен в 2013-м году. На следующий год суммарная аудитория тура достигла 40 тысяч человек. В этом году 77 музыкантов из 15 стран дадут не менее 70 концертов на территории от Подмосковья до Приморского края, а конечной точкой путешествия станет Владивосток.

Художественный руководитель тура: Alain Blesing (гитара, Франция)

Участники:

· Daniel Herskedal (Норвегия)

· Rocqawali (Пакистан/Дания)

· Science Fiction Theater (Швейцария)

· Banging Bulows Nice Jazz Quartet (Дания)

· Svin (Дания)

· «МузЭнергоБэнд» при участии

· Alain Blesing (Франция)

· Eric Pailhe (Франция)

· Simon Wyrsch (Швейцария)

· Angel Ontalva (Испания)

Более подробную информацию о фестивале можно получить в сети «Вконтакте» и в группе кафе «Фонтан» в «Одноклассниках».

Официальный сайт фестиваля: http://tour.muzenergo.ru

ВКонтакте: http://vk.com/muzenergo

FaceBook: http://www.facebook.com/muzenergo

Youtube: http://youtube.com/user/muzenergo

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 104 (4898) от 12 июня 2015 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

По ряду адресов в Рязани отключат горячую воду

В субботу в Рязани по ряду адресов отключат холодную воду

В Рязани сегодня перекоют автомобильное движение на улице Кудрявцева

Батя
Время влияет на судьбу человека, но главное – кто с ним рядом
Татьяна Банникова
Новости спорта короткой строкой
Вячеслав Чирков
Читайте в этом номере: