09:04 МСК
Вторник
18 / 02 / 2025
1216

Капитальные вопросы

На счет регионального фонда капремонта поступило уже более 500 миллионов рублей

Проблемы и перспективы новой системы финансирования капремонта многоквартирных домов обсудили на «правительственном часе» в областной Думе.

На вопросы депутатов ответили заместитель председателя областного Правительства Шаукат Ахметов, министр ТЭК и ЖКХ региона Валерий Матюхин, а также и. о. начальника Государственной жилищной инспекции Рязанской области Валерий Бибин и руководитель регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Игорь Квашнин.

Предваряя вопросы депутатов, министр доложил о том, что в целом на сегодняшний день новая система капремонта в регионе сформирована и показывает свою работоспособность. По состоянию на 10 июня 2015 года, на счет регионального оператора поступило 563 миллиона рублей. Только пять процентов домов в области открыли индивидуальные счета в банках для накопления взносов, большинство собственников решили отчислять свои средства на счет регионального оператора. В 2014 году в рамках краткосрочной программы было выполнено работ на сумму около 3 миллионов рублей, из которых около 235 тысяч – средства собственников жилья, остальные выделены из регионального и федерального бюджетов. На 2015 год запланирован ремонт в 499 многоквартирных домах.

Депутатов интересовало, какие механизмы предусмотрены для защиты средств собственников жилья на банковском счете. Как пояснил Игорь Квашнин, региональный оператор не вправе накапливать средства в процессе реализации программы: все деньги, собираемые за год, должны расходоваться в течение года же, за исключением резерва в 10 процентов.

Частый вопрос, волнующий людей, – о возможностях переноса капремонта дома на более ранний срок. Как подчеркнул Шаукат Ахметов, недавно приняты поправки в документы, позволяющие вносить в программу коррективы в случае возникновения угрозы жизни людей или угрозы конструкции домов. Кроме того, сейчас в Минстрое России прорабатывается вопрос о привлечении кредитов для собственников жилья, чтобы они могли проводить те или иные работы вне очереди.

В ходе диалога был поднят и вопрос о том, насколько исправно жильцы платят взносы за капремонт. По данным министерства ТЭК и ЖКХ региона, с сентября 2014-го по май 2015 года уровень собираемости вырос с 24 до 72 процентов в месяц. С должниками ведется работа: им начали предъявлять претензии и через судебные приказы взыскивать с них задолженность.

Подводя итоги разговора, парламентарии подчеркнули, что тема капремонта – одна из самых актуальных, волнующих многих граждан. Депутаты будут продолжать следить за ситуацией. Кроме того, они рекомендовали ускорить темпы реализации программы капремонта, чтобы собранные средства не обесценились из-за инфляции.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 105 (4899) от 16 июня 2015 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Где эта улица, где этот дом?

Жизнь в слове

Успеть за семь минут

Коси, коса!
Практически все районы приступили к заготовке кормов
Из плеяды великих
Открыта мемориальная доска в память о Почетном гражданине Рязанской области, выдающемся конструкторе противоракетных комплексов С.П. Непобедимом
По материалам официального сайта Правительства области
Читайте в этом номере: