12:25 МСК
Среда
19 / 02 / 2025
2042

Спиртное пить – вредно, а за рулем – особенно

Сводки о дорожных происшествиях – как вести с фронта. Ежедневно под колесами автомобилей гибнут и получают увечья люди. Горе приходит в семьи тех, кто пострадал на дороге в результате чьей-то беспечности, главная причина которой, по мнению аналитиков, пьянство за рулем.

Одни садятся за руль пьяными, будучи уверенными в своей безнаказанности, как, например, руководитель одного муниципалитета, который был вовремя остановлен сотрудниками ДПС. Других лишают прав за управление в нетрезвом виде или отказ пройти медосвидетельствование, и они после лишения прав все равно выезжают на дорогу в нетрезвом виде.

По сводкам пресс-службы ГИБДД, 38-летний житель города Кораблино, находясь за рулем в состоянии опьянения, сбил пожилую женщину, идущую по проезжей части во встречном направлении. Пытаясь скрыться с места ДТП, водитель иномарки столкнулся с ВАЗ-2107, который остановился перед пешеходным переходом. От удара «семерку» развернуло, и автомобиль сбил 41-летнюю женщину и ее 11-летнюю дочь. Позже женщина скончалась в больнице. В 2009 году виновник аварии привлекался к административной ответственности за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Тогда его лишили прав на 18 месяцев. К счастью, ребенок остался жив.

А вот в ДТП, произошедшем по вине пьяного водителя в Ухоловском районе, погибли двое малолетних детей. Трагедия произошла 8 июня. Пьяный водитель не справился с управлением и совершил наезд на женщину с двумя детьми. Грудной малыш и пятилетняя девочка погибли на месте. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.6 ст. 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Ему грозит до 9 лет лишения свободы. Водитель сейчас находится под арестом. Смотрите, сколько людей пострадало из-за беспечности одного.

По мнению аналитиков, ужесточение наказания за езду в нетрезвом виде (штраф 30 тысяч рублей и лишение прав на 1,5 года) существенно на дорожную обстановку не повлияло. Об этом прежде всего говорит статистика. Вот хотя бы данные за один только минувший выходной.

В субботу, 13 июня, сотрудники ГИБДД задержали в Рязанской области почти три десятка пьяных водителей. Таковы итоги профилактической акции «Нетрезвый водитель». В общем за езду в пьяном виде в этот день было задержано 28 человек, каждый из которых мог совершить наезд на пешеходов или столкнуться с водителем другого автомобиля, а лобовые столкновения зачастую приводят к гибели водителей и пассажиров.

Ежегодно в ДТП в России гибнут более 25 тысяч человек, более 250 тысяч получают травмы. Подобные цифры фиксируются уже на протяжении десятков лет. И меры принимаются. Только на ситуацию они слабо влияют.

И вот наконец Госдума предлагает с 1 июля 2015 года водителей за пьянку сажать в тюрьму. За управление автомобилем в нетрезвом виде можно будет получить до двух лет лишения свободы. Если в течение года водитель, уличенный в пьянстве за рулем, будет вновь пойман, его будут судить уже по УК, а не по КоАП. Сейчас за вождение в нетрезвом виде и отказ от медосвидетельствования грозит лишь административная ответственность – штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. В случае повторного нарушения максимальный штраф увеличивается до 50 тысяч рублей, а срок лишения прав – до 3-х лет.

Но уже нашлись скептики, которые не верят в то, что ситуация на дорогах изменится к лучшему, и предлагают конфисковывать у пьяниц за рулем транспортное средство и отправлять их на принудительное лечение от алкоголизма. Так, например, делают в США. И пьяных там на дорогах в связи с этой жесткой мерой поубавилось. В Финляндии решили ограничить доступ к спиртному. Любой турист, посетивший страну, в этом смог убедиться на собственном опыте. Но и там есть пьяные за рулем.

Сегодня пьянство за рулем – беда общая. На мой взгляд, бороться с ней нужно всем миром. Не надо считать зазорным позвонить по телефону дежурной части ГИБДД и сообщить номер автомобиля, если вы подозреваете, что за рулем – пьяный. А еще лучше – бросать пить. Вообще. И помочь это сделать другим. И тогда наши дороги будут приносить меньше трагедий.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 106 (4900) от 17 июня 2015 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Завтра рождается сегодня
Уровень технического развития региона напрямую зависит от качества инженерных кадров
Валентина Севостьянова
По мещерскому бездорожью
ДОСААФ России и ВДВ провели праздник внедорожного автоспорта
Вячеслав Астафьев
Читайте в этом номере: