В региональном Правительстве состоялась рабочая встреча Губернатора Рязанской области Олега Ковалева и статс-секретаря, заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктора Евтухова. Сайт Правительства области сообщает, что в ходе беседы шла речь о развитии промышленности региона, в частности, о мерах, которые необходимо принять для повышения эффективности работы предприятий легкой промышленности, их поддержке в рамках выполнения задач по импортозамещению.
Губернатор Олег Ковалев поблагодарил заместителя министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова за внимание к Рязанской области и возможность обсудить важнейшие для экономики региона вопросы, в частности, проблемы, существующие в настоящее время в кожевенной отрасли.
Заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, в свою очередь, также отметил важность и необходимость решения поставленного регионом вопроса о дефиците сырья на отечественных кожевенных производствах. «Эта тема межотраслевая, и решать ее необходимо совместно с министерствами экономического развития, сельского хозяйства, Федеральной антимонопольной службой, с участием как переработчиков и изготовителей, так и предприятий, которые являются потенциальными потребителями кожевенной продукции», – сказал Виктор Евтухов. По словам заместителя министра промышленности и торговли РФ, экспорт кожсырья, который вырос в 7 раз, безусловно, нуждается в регулировании, и уже приняты определенные решения, которые позволили существенно увеличить загрузку российских кожевенных предприятий. Виктор Евтухов отметил, что крупнейшие автоконцерны, которые работают на территории России, уже используют продукцию отечественных производителей кожи в отделке салонов и кресел, и есть перспективы расширения сотрудничества в этом направлении. Губернатор подчеркнул, что в Рязанской области есть предприятия, которые производят комплектующие для автомобильной промышленности, в том числе фары, амортизаторы, изделия из пластика. Они также готовы участвовать в межотраслевой кооперации.