Обнаженные модели, портреты московских художников, жанровые фигуры, девушки в русских народных костюмах – столь разнообразны работы скульптора Маргариты Воскресенской.
В галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» открылась выставка скульптур Маргариты Воскресенской. Наследие мастера представлено работами из бронзы, дерева и камня. На выставке в Рязани присутствуют скульптуры в излюбленном материале художницы – дереве.
Маргарита Михайловна Воскресенская (1931-2012) – одна из наиболее ярких женщин-скульпторов XX века. Она некоторое время входила в бригаду помощников известного скульптора-монументалиста С.Т. Коненкова. Именно от этого мастера Маргарита Михайловна переняла интерес к дереву, а также внимание к фольклорной тематике. Это помогло сложиться ее собственному, индивидуальному стилю деревянной скульптуры.
До этого дерево считалось элементарным материалом, пригодным лишь для набросков. Маргарита Михайловна немалое внимание обращала на исходный деревянный блок, старалась соотнести его изгибы, ответвления с формой человеческого тела.
И действительно, Воскресенская с виртуозной точностью вписывала свои задумки в изгибы дерева. Например, в скульптуре «Бабушка» согнутая поясница и отставленная рука необычайно гармонично вырисовываются из первоначальных форм дерева.
В работах Маргариты Михайловны оживает дерево, оживает скульптура. Поэтому так естественно выглядят скульптуры «Танец», «Эстафета», «Со скакалкой». Удивительна легкая роспись национальных скульптур «Старушка в платке», «Народный танец». В творчестве Воскресенской прослеживается и пристальное внимание к природным темам: «Обнаженные модели» отображают идею мировой гармонии.
Одна из основных работ Маргариты Воскресенской – триптих «Утро, день, вечер», посвященный трем возрастам. Увядающая старческая фигура «Вечера» резко контрастирует с большинством работ мастера.
Все представленные скульптуры находятся в собрании ее сына, Алексея Смирнова-Воскресенского. Он вспоминает, как во время вырубки тополей в Москве его мама искала интересные заготовки для своих дальнейших творений. Сын Маргариты Михайловны также имеет прямое отношение к творчеству, он художник.
Важную роль в организации мероприятия сыграла Раиса Лысенина, виртуальная ученица Воскресенской, талантливый скульптор. Выставка посвящена 10-летию фонда «Творческое достояние», президентом которого является Раиса Лысенина. Фонд ведет работу по сохранению и популяризации творческого наследия известных художников, скульпторов. Выставки, которые фонд организует 1-2 раза в год, – это своеобразное общение творца со зрителями. Идея показать работы Воскресенской возникла еще в 90-е годы, сейчас она осуществилась. Возможно, в скором времени работы Маргариты Воскресенской посмотрят и жители Москвы.
А до 19 июля выставка открыта по адресу: Первомайский проспект, дом 14, галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская».
Мария Жарикова