07:55 МСК
Среда
19 / 02 / 2025
1755

О триумфах и дефолтах

Лето уверенно шагает к своему зениту. Вот уже и дни становятся короче. И время отпусков в самом разгаре. А о затишье в общественно-политической жизни, обычно свойственном этому периоду, говорить не приходится. Новости минувшей недели – тому свидетельство.

Триумфом российской сборной завершились первые Европейские игры в Баку. 161 медаль в копилке наших спортсменов, из них 78 – высшего достоинства. Через год после зимней Сочинской Олимпиады российский спорт демонстрирует новые рекорды. Причем надо учесть – на играх в Баку представлены не столько уже хорошо известные наши спортсмены, но и те, кто только идет им на смену. Так что можно констатировать: резерв создается надежный. Ребят с успешными результатами поздравил Президент Владимир Путин. И надо думать, что многие, кто уже заявил о себе в Баку, войдут в российскую сборную на предстоящих в Рио-де-Жанейро летних Олимпийских играх.

Первые Европейские игры показали не только достойную подготовку к ним Азербайджана, но и развеяли сомнения скептиков, рассуждавших: зачем еще и это? Мол, достаточно Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Но, как показал первый бакинский опыт, спорта много не бывает. А уж если говорить о настоящем единении европейских стран, то именно спорт здесь – самый лучший союзник.

Особенно это очевидно на фоне дебатов вокруг финансовых проблем Евросоюза. Они на минувшей неделе обострились. Причина – разногласия по греческому вопросу. Останется Греция в еврозоне или вынуждена будет ее покинуть, станет понятно, очевидно, уже к концу нынешней недели. Но при любом раскладе это не снимет финансовых проблем, что стоят перед Грецией, рядом других стран Евросоюза и Украиной, которая стремится пополнить его ряды, но также на грани дефолта. Как считает агентство Рейтер, канцлер Германии Ангела Меркель понимает, что в случае греческого дефолта ей придется бороться не только с катастрофическими последствиями произошедшего, но и объяснить мировому сообществу, почему греческий кризис не был разрешен приемлемым способом. Агентство констатирует: возможный дефолт Греции и ее выход из еврозоны могут навсегда оставить печать на политическом наследии самого влиятельного европейского лидера – канцлера ФРГ.

Программа кредитования Греции Евросоюзом заканчивается сегодня, 30 июня. Средства могут быть еще выделены в случае, если власти Греции и ее кредиторы договорятся о реформах. Без этого в еврозоне может наступить первый дефолт.

На этом фоне создание Азиатского банка, в который вошли 57 стран, – весьма показательно. Его появление кого-то насторожило, кому-то пришлось не по душе. Но соглашение вчера подписано. В числе трех ведущих держателей акций банка – Китай, Индия и Россия. В числе основных целей Азиатского банка – инфраструктурные инвестиции в крупные проекты.

Прошедшая неделя удивила погодными аномалиями. Сразу в нескольких российских регионах прошли такие обильные дожди, что людям приходилось преодолевать городские улицы чуть ли не вплавь. Затопило низинные районы Сочи. Но, слава Богу, обошлось без жертв и серьезных разрушений. И спасатели, и коммунальщики действовали достаточно слаженно. Да и настолько ли неожиданны дожди в это время года, как правило, всегда отмеченное ливнями и грозами? Просто череда засушливых лет, похоже, заставила нас об этом подзабыть. А тут природа напомнила о себе нам всем, а коммунальщикам – еще и о том, что необходимо в порядке содержать ливневку.

Куда более серьезными на минувшей неделе были не природные сюрпризы, а террористические атаки. Франция. Кувейт. Сомали. Тунис… Трагедия, произошедшая на пляже в тунисском городе Сус, унесла десятки жизней.

Сможет ли мировое сообщество противопоставить объединенные усилия нарастающей волне насилия со стороны террористов или же, под диктовку Запада, продолжит тратить усилия на «санкционную войну» против России?

Ну и напоследок – о курьезном. Своего рода ответом на весьма неоднозначные попытки внести в конституции изменения, нарушающие традиционные ценности и легализующие однополые браки, стала свадьба, состоявшаяся в Японии. Робот Фройс женился на андроиде Юкирин. Все было «в соответствии с традиционным протоколом» – невеста, жених, поздравления, подарки. Улыбнулись? Что, собственно, и требовалось. И пусть наступившая неделя принесет вам больше добрых вестей.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 115 (4909) от 30 июня 2015 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Праздник для самых молодых
В Рязани прошли торжества в честь юных
Константин Могилин
От чистого сердца
Жителей Рязани приглашают принять участие в благотворительной акции, посвященной 120-летию со дня рождения Сергея Есенина
Читайте в этом номере: