22:23 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
1213

Незабвенное «слово»

В Рязанском кремле открылась выставка, посвященная уникальному литературному памятнику древнерусской культуры

2015 год объявлен в России Годом литературы. Русская литература берет свое начало еще в XII веке и связана с созданием гениального «Слова о полку Игореве», которое как раз в этом году отмечает свое 830-летие. Именно этому времени и этому произведению посвящена выставка, находящаяся в Певческом корпусе Рязанского кремля.

Уникальные экспонаты в выставочный зал предоставил Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Его сотрудники создали в 1985 году единственную в России экспозицию «Слово о полку Игореве», которая, как и сам литературный шедевр, не потеряла свою актуальность и спустя многие годы.

«Слово» притягивает к себе самых разных людей: и любителей литературы, и историков, и лингвистов, и поэтов, и художников, и музыкантов. Для всех них оно неисчерпаемо по причинам красоты художественного текста, отражения в нем нравственных ориентиров автора, наличия исторического и гражданского пафоса. Также произведение делает востребованным на все времена то, что оно все пронизано такими важными для человека ценностями, как любовь, верность, жизнь, смерть, долг и честь, – уверена научный сотрудник Ярославского музея-заповедника и куратор выставки в Рязани Людмила Зуб.

Ярославский музей-заповедник предоставил для выставки в Рязанском кремле 183 предмета, которые включают в себя не только редкие иллюстрированные издания «Слова», позволяющие погрузиться в мир древнерусской литературы. В экспозиции представлены также средневековое оружие, женские украшения-обереги, иконы, лицевое шитье и различные предметы быта Древней Руси, дающие возможность посетителям познать особенности духовного мира и ценности наших предков. Кроме того, выставка снабжена изобразительным рядом, который отражает основные события, описанные в памятнике. Это графика, живопись и произведения декоративно-прикладного искусства таких современных художников, как Р.Л. Белоусов, В.А. Фаворский, Ю.К. Люкшин, В.А. Носков и других.

Желающие увидеть уникальную экспозицию могут посетить ее в любой день недели, кроме понедельника и среды, с 10 до 18 часов до 9 августа.

Мария Петрушина

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 118 (4912) от 03 июля 2015 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Сегодня ночью рязанцы смогут увидеть «голубую Луну»

За сутки в Рязанской области трижды изымали наркотики

Делегация Рязанской области принимает участие во всероссийском молодежном форуме «Таврида»

О ЖКХ, и не только
Слепая любовь
Как созависимость изменяет человека
Константин Могилин
Читайте в этом номере: