02:18 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1074

Россиянки вышли в четвертьфинал

На продолжающейся в Южной Корее всемирной летней Универсиаде в турнире по футболу среди женщин завершился групповой этап. Сборная России, в составе которой выступают рязанки Ксения Цыбутович и Елена Терехова, вышла в четвертьфинал. В своем первом матче россиянки разошлись миром (0:0) с командой Японии.

– Условия здесь не самые хорошие, – рассказывает главный тренер сборной России Елена Фомина. – По прилету долго размещались, пришлось пропустить тренировку. На следующий день занятие проходило на искусственном покрытии, причем достаточно старом. Ноги у девчат забились. Игра же проходила на хорошем, натуральном поле, но переходы с синтетики на естественную траву, конечно же, дали о себе знать.

Девчонки переволновались. Для нас каждая игра – это финал, и многие не совсем справились с грузом ответственности. Мы толком не знали, чего ждать от соперника, поэтому начали играть от обороны. Японки очень техничные, играли в короткие передачи. До перерыва нам тяжело давалась атака, но при этом мы создали ряд опасных моментов. Начало второго тайма осталось за нами. Одна только Елена Морозова сделала с фланга не менее шести обостряющих передач, но в завершающей стадии не получалось. Мы имели преимущество, контролировали мяч. Реализуй хотя бы часть созданных моментов, уверенно бы победили. Потеря очков очень обидная, и теперь права на ошибку нет. Затем россиянки одержали две победы. Мексиканкам наша команда нанесла поражение со счетом 3:0. Отличилась Елена Терехова, забившая третий гол. В третьем поединке сборная России легко разобралась с командой Колумбии – 8:0. Причем, выступала практически резервным составом. Главный тренер нашей сборной решила дать отдых основе (естественно, и Цыбутович, и Тереховой) накануне турнира плей-офф.

В нашей группе одинаковое количество очков набрали японки и россиянки, но по лучшему соотношению забитых и пропущенных мячей на первое место вышли футболистки Японии. В четвертьфинале нам предстоит встретиться со сборной Бразилии, победившей в другой группе.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 122 (4916) от 09 июля 2015 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Юные рязанские футболисты с победы стартовали в первенстве Центрального федерального округа

Этот любимый мальчишками «Кожаный мяч»…

Первые лидеры

«На войнах мировых…»
Писатель Захар Прилепин начинал свой литературный путь с поэзии.
Новости спорта короткой строкой
Вячеслав Чирков
Читайте в этом номере: