В этом году организации, представившие проекты в сфере укрепления гражданского единства, получат более 4 млн. рублей из областного и 10 млн. рублей из федерального бюджетов.
Гранты будут распределяться на конкурсной основе. Об этом на очередном заседании общественного совета при министерстве по делам территориальных образований и связям с общественными объединениями сообщил заместитель министра Владимир Коробкин.
Разработаны целевые показатели программы. Например, доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений в области, должна составить примерно 52 процента, а уровень положительного отношения населения к представителям других национальностей и вероисповедания достигнуть 77 процентов по итогам 2015 года.
По словам замминистра, общественные объединения вносят большой вклад в гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе, и грантовая система поддержки повышает их активность. В качестве примера Владимир Коробкин привел рязанских казаков, которые создали добровольные народные дружины и несут дежурство на железнодорожных станциях Рязань-1 и Рязань-2. Они оказывают существенную помощь органам правопорядка в выявлении случаев провоза запрещенных веществ.
Выделяемые средства пойдут на реализацию социальных проектов, повышение уровня компетентности работников НКО, культурные акции. В одиннадцатый раз в области проходит фестиваль национальных культур, в декабре будут подводиться его итоги и пройдет гала-концерт участников на базе действующего в Рязани Центра национальностей. Многим рязанцам памятен и фестиваль плова в Рязани. Свой плов приготовили 22 национальные общины, отведать который смогли более трех тысяч рязанцев, пришедших на праздник угощения.