22:34 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
1828

Кандидат в депутаты скрыл судимость

Облизбирком указал партиям на недостатки в их документах

Речь идет о документах, которые региональные отделения партий представили в областную избирательную комиссию для регистрации списков кандидатов на выборы в заксобрание области.

На заседании 2 августа комиссия решила направить извещения о выявленных неточностях партиям «Родина» и «Яблоко», на вчерашнем заседании аналогичные решения приняты в отношении партий «Коммунисты России», «Партия Возрождения России», «Российская экологическая партия «Зеленые» и «Народ против коррупции». Получатели уведомлений должны устранить нарушения, только после этого их списки по единому округу будут зарегистрированы.

Самые распространенные претензии комиссии – к сведениям о статусе, профессиональном образовании, месте работы кандидатов: в ряде случаев эти данные либо ошибочны, либо отсутствуют. Кто-то забыл указать свою должность в партийной организации, среди кандидатов-женщин есть те, кто не приложил к заявлению копию свидетельства о браке. По закону комиссия уведомляет участников выборов о недочетах не позднее чем за три дня до рассмотрения вопроса о регистрации списков.

В процессе проверки данных отдельные кандидаты выбыли из избирательной гонки. Так, 2 августа облизбирком исключил две фамилии из заверенного списка кандидатов регионального отделения «Родины» – Андрея Брыкова и Игоря Ларчина. Первый, как сообщил секретарь комиссии Сергей Скобелев, самоустранился от участия в предвыборной кампании. Второй же не допущен к выборам, поскольку не указал в поданных документах сведения о своей погашенной судимости. Как оказалось, в ответ на запрос, который комиссия в обязательном порядке направляет в Информационный центр при УМВД России по Рязанской области, пришел ответ, что в списке «Родины» – два судимых кандидата в депутаты. Но если один из них, Николай Кириллов, эту информацию о себе указал, а потому и продолжит участие в кампании, то Игорь Ларчин – скрыл. Выяснилось, что он был осужден по части 1 статьи 159 УК РФ. Подобный пример на этих выборах не первый, ранее по такой же причине из списка КПРФ был исключен Анатолий Варламов.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 140 (4934) от 04 августа 2015 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

День молодой картошки

Базовый объект

Начало торжества

День молодой картошки
Традиционная ярмарка выходного дня на Театральной площади в субботу была необычной
Михаил Скрипников
Для успешных заплывов
В областном центре начнут строить еще два бассейна при вузах
Людмила Иванова
Читайте в этом номере: