Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области сообщает, что в ходе уборочной кампании одновременно в полях работают 1060 комбайнов, более 1700 грузовых автомобилей задействованы на перевозке зерна.
По данным на сегодня, обмолочено 134,6 тысячи га зерновых культур (25,9 процента от площади уборки). Более 30 процентов от запланированной к уборке площади обмолочено в восьми районах области. Наибольшие площади убраны в Сараевском, Александро-Невском, Старожиловском и Милославском районах. Намолочено 420,6 тысячи тонн зерна при средней урожайности 31,3 центнера с гектара, это на 1,8 центнера с гектара больше, чем в прошлом году. Лидером по урожайности является Спасский муниципальный район – 43,8 центнера с гектара.
В хозяйствах области продолжается заготовка кормов. Сеяные и естественные травы скошены на площади 109,3 тысячи га, это 81,1 процента от запланированного. Для предстоящей зимовки скота заготовлено 97,6 тысячи тонн сена, 357,8 тысячи тонн сенажа, 65,1 тысячи тонн силоса.