Строительство жилья для пострадавших ведется в рамках долгосрочной целевой программы «Ликвидация последствий лесных пожаров на территории Рязанской области в 2010 году». Объем ее финансирования за счет дотаций из федерального бюджета составляет 1 млрд. 365 млн. 34 тыс. рублей.
Для граждан, пострадавших в результате природных пожаров и пожелавших восстановить жилье на прежнем месте, требуется построить 250 новых домов. В настоящее время ведется строительство этих домов в 16 населенных пунктах региона.
Фундаменты строящихся домов смонтированы в полном объеме, стены возведены у 243 домов, что составляет 98 процентов. К монтажу кровли приступили на 200 постройках, первый этап электромонтажных работ выполнен на 146 объектах. Утепление фасадов и штукатурные работы внутри помещений ведутся в 184 домах, подсоединение сетей газо-, водо- и электроснабжения к жилым строениям осуществлено более чем на 50 процентов.