Центр спортивной подготовки будущих теннисистов включает в себя 12 открытых кортов, в том числе и центральный корт с трибунами на 500 зрительских мест с навесами, шесть крытых теннисных кортов и трибунами на 432 зрителя, спортзал, раздевалки, мини-футбольное поле, гостиницу для размещения спортсменов, столовую и кафе. Кроме того, в Академии создан музей имени Николая Озерова.
Новый спортивный объект был открыт в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы» и региональной госпрограммы «Социальное и экономическое развитие населенных пунктов». Сметная стоимость проекта составила более 602 миллионов рублей.
В церемонии открытия участвовали министр спорта России Виталий Мутко, Президент федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, Губернатор Рязанской области Олег Ковалев, дочь знаменитого теннисиста и спортивного комментатора Надежда Озерова и теннисистка, призерка Олимпийский Игр Динара Сафина.
Виталий Мутко отметил, что открытие такого спортивного объекта очень важно для развития спорта в регионе и воспитания молодого поколения спортсменов, ведь от качества тренировок зависят и будущие результаты.
– Конечно, не все юные теннисисты станут Сафиными, но зато все станут здоровее и целеустремленнее, – подчеркнул министр.
Губернатор региона выразил надежду, что в перспективе в рязанской Академии тенниса будут проводиться соревнования не только всероссийского, но и международного масштаба.