20:45 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
1373

Крылья творчества

позволяют ребятам с ограниченными возможностями здоровья жить в мире искусства

В жизни практически любого человека большое значение имеет творчество. А для людей с ограниченными физическими возможностями – в особенности. Это не только способ самовыражения, но и средство реабилитации. Известно множество примеров достижений инвалидов в науке, спорте, искусстве. Этих успехов они добиваются ценой больших усилий, преодолевая недуг.

Елена Васильевна Болотова родилась в Астраханской области. Когда училась в седьмом классе, семья переехала в Рязань. Это был 1971 год. Мама и папа работали на железной дороге связистами. Елена пошла по стопам родителей. После окончания Рязанского филиала Всесоюзного заочного института инженеров железнодорожного транспорта вышла замуж. С будущим супругом Игорем познакомилась в белорусском городе Гомель. На свадьбе у подруги они оба оказались свидетелями. Потом у них родился сын Виктор.

Роды были очень тяжелые, из-за этого мальчик появился на свет с отклонениями в развитии. Врачи твердили, что малыш будет необучаем. И только одна пожилая женщина – педагог речевого диспансера – заверила: если с ребенком заниматься как можно больше, то его способности будут постепенно развиваться.

– Мы вступили в общество инвалидов, занимались в реабилитационном центре, где работал кружок бисероплетения. Виктор потихоньку осваивал эту технику. Чтобы помочь ему выполнять домашние задания, я попросила педагога научить меня тоже плести из бисера. В итоге я загорелась творчеством, освоила самостоятельно технику декупажа и теперь стараюсь все свои знания передавать другим, – рассказывает Елена Васильевна.

На протяжении пяти лет Елена Болотова ведет творческий кружок в обществе инвалидов Советского района города Рязани. Здесь занимаются рукоделием и дети, и взрослые. Их поделки можно часто увидеть на различных выставках, ярмарках-продажах. От работ веет солнечным светом и душевным теплом.

– У нас в кружке очень добрая атмосфера. Председатель общества инвалидов Советского района Галина Романовна Вейс нам во многом помогает. После каждого занятия мы собираемся на чаепития – для ребят большое значение имеет общение друг с другом, – говорит Елена Болотова. – Наши воспитанники очень разносторонние, многие поют в хоре, выступают в ансамбле ложкарей на различных смотрах-конкурсах.

В кружке занимается 28-летний Николай Бессонов. У него серьезное заболевание, но это абсолютно не мешает ему рисовать, вышивать картины бисером и крестиком. Работы молодого человека номинировались на международную премию «Филантроп». Она вручается инвалидам, которые доказали, что могут многое успеть в жизни.

Известный философ Николай Бердяев говорил в свое время, что «тайна творчества есть тайна свободы». Поэтому ограничение здоровья вовсе не означает ограничения таланта и стремления к самовыражению. Кружок, который ведет Елена Васильевна, подтверждает: у инвалидов есть крылья творчества, которые позволяют ребятам свободно летать в мире искусства.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 148 (4942) от 14 августа 2015 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Тихая страсть
Иван Назаров
Читайте в этом номере: