Татьяна Косьмина,
директор информационно-образовательного центра «Содружество»:
Главным событием недели стали традиционные августовские совещания педагогов, на которых говорят о том хорошем в образовании, что есть, и о планах на новый учебный год.
Информационно-образовательный центр «Содружество» также подводит итоги 22 Международного экономического лагеря «Содружество», в котором смогли отдохнуть с пользой 210 подростков нашего города и области. Благодаря постоянной поддержке министерства образования Рязанской области программа лагеря постоянно развивается и совершенствуется. Отдых для детей и подростков в лагере «Содружество» – это развитие творческого потенциала, совершенствование личностных возможностей, получение новых знаний путем активных методов обучения, развитие лидерских, организаторских качеств, составление «проектного поля успеха» для каждого участника. Программа лагеря вошла в ТОП-100 лучших программ отдыха и оздоровления детей и подростков в России Министерства образования и науки Российской Федерации.
Также на этой неделе отмечали юбилейные дни одни из самых старейших лагерей Рязанской области. Лагерь актива старшеклассников «Рубин» – 50-летие, и лагерь актива детских общественных объединений «Пламенный» – 40-летие. Можно сказать: «Да что там лагерь? Всего две-три недели». Но как сильно может измениться жизнь ребенка после участия в таких уникальных лагерях, которыми гордится Рязанская область.
30 августа на фестивале «В ритме Содружества» мы будем прощаться с летом и готовиться к встрече с новым учебным годом! Уже кипит работа, приходят дети и их родители на собеседования, тестирования. Совсем скоро новые воспитанники придут к нам за новыми знаниями.
Мария Бобкова,
начальник отдела по работе с общественными проектами и развитию самоуправления управления делами аппарата администрации Рязани:
В Рязани и области на текущей неделе проводились мероприятия по разработке и реализации муниципальных инициатив. Это предлагаемые самими жителями идеи улучшения конкретных ситуаций, конкретных территорий проживания – досуга соседей, ремонта мостов, благоустройства скверов и многое другое. Фактор успеха инициатив – общественное участие, активность и гражданская ответственность. У людей, рассказывающих о своих проектах, горят глаза. Они энергичны, настроены на результат. На данный момент ряд инициатив начал реализовываться.
Приближение финала большого праздника добрососедства и общественного самоуправления – городского смотра-конкурса «Лучший ТОС, двор, подъезд». На этой неделе прошло заседание конкурсной комиссии. Из 218 заявок и территорий комиссия выбрала 70 лучших. Но каждый коллектив общественников достоин искренних слов признательности и уважения. Основную цель конкурса администрация города видит во всесторонней поддержке – материальной и моральной – общественных инициатив. И судя по постоянному увеличению количества заявок и интересу людей, это получается.
Заметно проходила на текущей неделе в Рязани подготовка к новому учебному году. Готовятся школы и родители, учителя и ученики. Тщательная и трогательная подготовка – у первоклашек. И как здорово, что в нашем городе это не просто формальности. Чувствуется атмосфера радости, предвкушения новых впечатлений и ярких событий.