00:21 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
2020

Финансовое взаимодействие

ВТБ 24 готов реализовать в регионе новые проекты

Заключено Соглашение о сотрудничестве между Правительством Рязанской области и банком ВТБ 24. Свои подписи под документом поставили Губернатор Олег Ковалев и президент – председатель правления этого банка Михаил Задорнов.

Как отметил Олег Ковалев, Соглашение поможет лучше выстроить взаимодействие между регионом и банком в вопросах финансовой поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, ипотечного кредитования. Кроме того, важным является и проект «Почтовый банк», который будет реализовываться сначала в областном центре, а потом и районах. Речь идет о том, чтобы донести банковские услуги до населения, используя для этого сеть отделений «Почты России».

Губернатор подчеркнул, что перед подписанием документа состоялась его встреча с Михаилом Задорновым, обсуждались задачи совместной работы на перспективу и конкретные направления взаимодействия в рамках Соглашения.

Как отметил Михаил Задорнов, ВТБ 24 – опорный банк для малого бизнеса. В регионе это финансовое учреждение – с 2007 года. Здесь расположены уже четыре офиса. За два последних года региональный офис «Рязанский» выдал более 2 миллиардов рублей кредитов малому бизнесу. ВТБ 24 сотрудничает с Гарантийным фондом Рязанской области: на сегодня объем выданных кредитов под поручительство фонда составляет более 300 млн. руб. «Наше взаимодействие с Правительством Рязанской области имеет большое значение для дальнейшей работы, – отметил Михаил Задорнов. – Банк достаточно успешно действует в регионе, ежедневно к нам приходит порядка тысячи клиентов. В октябре мы планируем открыть еще один офис в Рязани, работа которого будет построена в новом формате».

Еще одно ключевое направление – жилищное строительство. За период 2013 – 2015 годов региональным офисом «Рязанский» выдано 4,2 миллиарда рублей ипотечных кредитов. По словам Михаила Задорнова, банк ВТБ 24 намерен продлить льготную программу ипотечного кредитования, поскольку в Рязанской области ведется активное жилищное строительство. «В 2015 году в регионе планируется сдать 650 тысяч квадратных метров жилья – программы ВТБ 24 могут оказаться полезными для застройщиков», – сказал Олег Ковалев.

Президент ВТБ 24 подчеркнул, что с развитием банка расширяется спектр услуг, а значит, появится больше возможностей оказать поддержку важнейшим направлениям экономики и социальной сферы региона. Банк будет развивать автокредитование, систему поддержки малого бизнеса.

Проект «Почтовый банк» только начинает реализовываться в России, наш регион – в числе первых. Почтовые банки распространены в мире, в частности, они активно функционируют в Японии, Германии, их позиции сильны во Франции, Англии, Финляндии, Италии, Израиле. Новое финансовое учреждение будет работать по лицензии Лето-банка – дочерней организации ВТБ 24.

В церемонии подписания Соглашения приняли участие заместитель Председателя Правительства области Шаукат Ахметов, министр финансов региона Марина Наумова, министр экономического развития и торговли Светлана Горячкина, министр печати и массовых коммуникаций области Ольга Чуляева, министр транспорта и автомобильных дорог Евгений Межорин, начальник правового управления Правительства области Алексей Тюменев.

По мнению главы региона, Соглашение позволит рязанским министерствам и ведомствам активнее работать с подразделениями банка. «Надеюсь, что мы так же эффективно будем взаимодействовать и в дальнейшем, – отметил Олег Ковалев. – Сегодня в условиях непростой экономической ситуации особенно важно предусмотреть такие меры, которые позволили бы учитывать сложившиеся реалии и в то же время стимулировать жилищное строительство, предпринимательство. Эти отрасли в Рязанской области неплохо развиваются, и им необходимо оказывать кредитную поддержку, именно это активно делает банк».

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 163 (4957) от 04 сентября 2015 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Подписано соглашение между Правительством Рязанской области и банком ВТБ-24

В Рязанской области за неделю подешевели лук, картофель и морковь, но подорожал сахар

Аграрии Рязанской области приступили к уборке картофеля и овощей

Будет бетон – будут дома и дороги
В регионе вступил в строй новый завод
Михаил Скрипников
Читайте в этом номере: