Начало нового учебного года и связанные с ним прогнозы по поводу будущего нашего образования. Восточный экономический форум и прозвучавшие на нем в выступлении Президента Владимира Путина оценки экономической ситуации и внешней политики.
Нарастание протестных настроений в соседней Украине и миграционные беспокойства в европейских странах. Форум Общероссийского народного фронта и временный переход к однолетнему бюджетному планированию. Все это – темы, обсуждавшиеся в первую неделю сентября, хотя, впрочем, с окончанием недели они, конечно же, не потеряют своей значимости.
Выступая на Восточном экономическом форуме, Владимир Путин ответил на самые острые вопросы, которые актуальны как для России, так и для мирового сообщества.
Российская экономика приспособилась к изменениям цен на нефть, и у нее есть запас прочности, а у государства есть механизмы управлять ситуацией, при этом не снижая уровня социальной защиты граждан. Миграционный кризис в странах Евросоюза – ожидаемый результат, который вызван ошибочной западной политикой. Власти Украины не выполняют тех условий политического урегулирования на Донбассе, которые были учтены в Минских соглашениях. Сама же власть Украины сегодня находится под внешним управлением, что, как отмечено, унизительно для украинского народа. Таковы основные тезисы, прозвучавшие на форуме.
Восточный экономический форум стал подтверждением серьезных перспектив развития азиатского направления в российской политике и экономике. Еще одно свидетельство тому – визит Владимира Путина в Китай и его участие в параде, посвященном 70-летию окончания Второй мировой войны, которое отмечалось на минувшей неделе.
Пока в регионах идут последние предвыборные баталии перед единым днем голосования (наша область – одна из одиннадцати, где пройдут выборы в законодательные собрания), уже выходит на старт кампания по выборам депутатов Государственной Думы. Понятно, что в ходе этой кампании будут подниматься наиболее злободневные вопросы, касающиеся нашего бытия. Один из таких был обсужден на форуме Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину», в котором принял участие Президент Владимир Путин.
Разговор на форуме шел без обиняков, назывались наиболее больные проблемы нашего здравоохранения, которые уже перешли в хроническую форму. Но важно, впрочем, не столько то, что о них говорили на форуме прямым текстом, а то, что последует дальше. Важен, в конце концов, не поиск виновных и раздача приказов об увольнениях, а те реформы, которые бы позволили действительно сделать медицинскую помощь качественной и доступной для всех слоев населения, вне зависимости от того, где человек проживает и какова его зарплата. Если ОНФ подскажет, как этого достичь, честь ему и хвала.
Кстати, впереди, как обещают, нас ждет еще один форум, на котором планируют обсудить некоторые вопросы образования, в частности – обязательного изучения второго иностранного языка. Не думаю, что это самая актуальная тема для нашего всеобуча. Впрочем, есть еще время внести изменения в повестку дня.