09:55 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1303

О, если б все с такою жаждой жили...

В областной библиотеке им. Горького 12 сентября состоится вечер памяти журналиста Оксаны Гоенко

Оксана Гоенко – талантливый очеркист, публицист, литературный редактор, книгоиздатель, педагог, общественный деятель и просто замечательный человек с добрым сердцем и трепетной душой, умными глазами и неизменной улыбкой на лице.

Выпускница МГУ им. М.В. Ло­моносова Оксана Григорьевна оставила заметный след в истории рязанской журналистики, опубликовав в различных СМИ множество материалов о современном обществе и его лучших представителях. Большой вклад в развитие региональной печати внесла на посту директора государственного издательства «Пресса».

В фондах областной библиотеки им. Горького насчитывается более 250 художественных книг, тематических журналов, фотоальбомов, подготовленных к печати и изданных Оксаной Гоенко в качестве директора «Рязанского издательского дома».

О, если б все с такою жаждой жили,

Чтоб на могилу им взамен плиты

Как память ими взятой высоты

Их инструмент разбитый положили

И лишь потом поставили цветы…

Эти строки Николая Майорова в полной мере можно отнести к Оксане Гоенко, женщине, которой отдавали дань уважения и художники, и музыканты, и поэты, и артисты. Не только потому, что она писала о них и участвовала в судьбе многих из них, а скорее потому, что в ней самой гармонично сочетались все творческие начала талантливого человека.

Она могла стать дизайнером, архитектором и даже тренером, имея звание кандидата в мастера спорта по фигурному катанию. Однако с юной поры отдала предпочтение журналистике. Безусловно, что на выбор профессии повлияла мама, известная рязанская журналистка Людмила Гоенко. Но Оксана всю жизнь шла непроторенным путем и имя себе сделала самостоятельно.

Людмила Андрюкина, декан факультета социально-культурной деятельности Рязанского филиала Московского государственного института культуры, знала Оксану с детства и, будучи профессиональным журналистом, поддержала ее желание поступить на журфак МГУ имени Ломоносова. А спустя десятилетие они уже плодотворно сотрудничали – одна на посту начальника областного управления культуры и массовых коммуникаций, другая – на посту директора государственного издательства «Пресса».

Многолетняя дружба связывала Оксану Гоенко с доктором филологических наук, профессором РГУ Ольгой Вороновой. Их интерес друг к другу подпитывала совместная преподавательская деятельность на отделении журналистики Рязанского госуниверситета и плодотворная просветительская деятельность, где Оксана выступала в качестве издателя журнала «Современное есениноведение», а Ольга Ефимовна – в качестве автора-составителя и главного редактора.

Не менее теплые чувства Оксана испытывала к доктору исторических наук, секретарю Союза писателей Москвы, главному редактору альманаха «Литературные знакомства» Лоле Звонаревой, которая намерена опубликовать в своем издании рукопись коллеги о современном обществе.

«Душа всей России – Рязань», «В Россию, в Константиново, к Есенину» – пожалуй, лучшие книги-альбомы о нашем крае, и выпущены они именно Оксаной Гоенко. Последняя книга называется «Долг памяти». И это глубоко символично: в год 70-летия Победы Оксана воздала должное героям Великой Отечественной войны. Наш долг – сохранить в памяти ее лучезарный образ.

Леонид Вяткин

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 167 (4961) от 10 сентября 2015 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Прорыв в будущее
В селе Малинищи Пронского района открылся Всероссийский виртуальный концертный зал
Готовность номер один
Сегодня ХК «Рязань» дома, в Ледовом дворце «Олимпийский», возьмет старт в чемпионате России по хоккею с шайбой
Вячеслав Чирков
Читайте в этом номере: