Инспекторы ГИБДД констатируют: за время летних каникул дети отвыкают от интенсивного транспортного потока, становятся менее внимательными и осторожными. Чтобы помочь детям адаптироваться к городским условиям, инспекторы организуют и проводят занятия со школьниками. Уроки безопасности проходят как в классах, так и на улице.
Одно из таких занятий прошло в школе №68 города Рязани. О том, как нужно вести себя на оживленном переходе, как правильно переходить дорогу, полицейские рассказали учащимся 2-го и 3-го классов.
На улице Новоселов интенсивное дорожное движение. Мальчишки и девчонки внимательно слушали инспекторов Госавтоинспекции, вместе наблюдали за работой светофора. Были и на нерегулируемом пешеходном переходе, где полицейские объяснили ребятам, как необходимо переходить здесь проезжую часть. Прошлись по дворам, которые также полны автоопасностей. Инспекторы ГИБДД рассказали детям о том, что необходимо обращать внимание на арки домов, оттуда может неожиданно выскочить машина, а также на то, что часто автомобили внезапно трогаются с места. Ребята попробовали на себе ситуации, когда у пешехода закрыт обзор и он не может полностью оценить дорожную обстановку. Так бывает, когда надет капюшон или человек идет с зонтом.
Дети на уроках безопасности были очень активными и грамотно отвечали на все вопросы инспектора.
Учебный год начался, и печальных случаев на дорогах с участием детей стало больше. Только за один учебный день в Рязани сбили трех детей, которые перебегали дорогу в неположенном месте. Но не будем забывать: дети часто копируют наше поведение. Поэтому, рассказывая детям о правилах дорожного движения, сами следуйте им!
По материалам сайта УМВД России по Рязанской области