15:57 МСК
Понедельник
18 / 08 / 2025
4872

Первокурсники Рязанского воздушно-десантного училища приняли военную присягу

Военные билеты с отметкой о приведении к военной присяге были вручены первокурсникам воздушно-десантного факультета, факультета специального назначения, факультета связи, среди которых 15 девушек-курсантов, и факультета среднего профессионального образования РВВДКУ.

По мнению командования ВДВ России, конкурс в этом году в училише был небывалый. Приемная комиссия рассмотрела почти 3000 личных дел абитуриентов. Из них поступить смогли только 1257 человек, в том числе 447 - на факультет высшего профессионального образования и 810 человек - на факультет средне-специального образования. В среднем конкурс составил почти 7 человек на место. По специальностям наибольший интерес был вызван к такому направлению, как «Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи». Конкурс по этой специальности был – 6,93 человек на место среди юношей и 10,3 человек на место среди девушек.

В числе успешно сдавших экзамены и первокурсница Дарья Соколова - дочь погибшего во время контр-террористической операции на Северном Кавказе Героя России Романа Соколова - выпускника РВВДКУ 1993 года. Поздравить Дарью пришли ее бабушка и дедушка - родители Романа, а также сослуживцы отца.

Военные билеты первокурсникам училища, принявшим военную присягу, вручил командующий воздушно-десантными войсками, генерал-полковник, Герой РФ Владимир Шаманов. На церемонии принятия военной присяги присутствовали главный федеральный инспектор по Рязанской области Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Владимир Сарафанов, первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Сергей Самохин, президент Фонда Героев Советского Союза и Героев России, генерал-лейтенант Альберт Слюсарь, ветераны ВДВ. По традиции в этот день в училище к первокурсникам пришли их родные и друзья.

На торжестве по случаю приведения к военной присяге курсантов 1 курса подразделения училища прошли торжественным маршем, исполняя строевые песни, демонстрируя строевую выправку и слаженность. В программе были показательные выступления военного оркестра училища, спортсменов-парашютистов, роты почетного караула училища. Курсанты 1-го курса РВВДКУ продемонстрировали гостям приемы рукопашного боя.

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 13 сентября 2015 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

32 избирательных кампании проходит в Рязанской области сегодня, в единый день голосования

1024 избирательных участка открылись в 8 часов утра в Рязанской области

19 тысяч избирателей проголосовали досрочно на выборах в Рязанскую облдуму