02:30 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1444

Рязанцы приняли участие во Всемирном дне подтягиваний

В этом году Рязань впервые поддержала инициативу 53 стран мира и приняла участие во Всемирном дне подтягиваний. Старт акции был дан в Латвии в 2011 году. Тогда соревнования по подтягиванию прошли в 50 городах страны и собрали более 3 тысяч участников. 

Сегодня движение стало всемирным. Соревнования по подтягиванию проводятся более чем в 50 странах мира. Россия в прошлом году заняла второе место после Латвии. Честь нашей страны отстаивали 1285 участников. Общая сумма подтягиваний составила 20 998 раз. 

В 2015 году в акции принимает участие и Рязань. Для подтягивания были организованы 9 спортивных площадок: у бассейна «Чайка», манежа «Юность», в Александровском парке, спорткомплексе «Химик», на стадионе «Дягилево» и площадках общеобразовательных школ Рязани.

На площадке возле бассейна «Чайка» подтягивались учащиеся школ №№20,40,45,61, станкостроительного колледжа и СДЮСШОР «Юность» по спортивной гимнастике.

На торжественном открытии соревнований прозвучал Гимн России. Мастера воркаута показали новичкам, как можно научиться управлять своим телом при выполнении упражнений на перекладине и брусьях.

Самый юный из команды 61-й школы Александр Деменок (8 класс) подтянулся 17 раз. Он не то что в спортивной секции не занимается, даже зарядку утром никогда не делал. Но учитель физкультуры Татьяна Ярустовская считает, что впереди у ее воспитанника – большое спортивное будущее. Надо только не лениться. В сумме команда 61-й школы подтянулась 61 раз.

По словам начальника управления физической культуры и массового спорта администрации Рязани Марины Кащеевой, итоги акции будут подведены 18 сентября. В этот день лучшие получат награды, а рязанцы узнают, сколько раз участники соревнований подтянулись – каждый в отдельности и все вместе. Результат будет направлен в оргкомитет по проведению дня подтягиваний в России как вклад Рязанской области во всемирную акцию.

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 14 сентября 2015 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Рязанские футболисты взяли старт в самых массовых в области соревнованиях

Рязанские хоккеисты теряют очки

Для любителей и профессионалов