На пресс-конференции для представителей рязанских СМИ о подготовке к турниру ХК «Рязань», планах на сезон рассказали региональный министр молодежной политики, физической культуры и спорта Татьяна Пыжонкова, президент областной федерации хоккея с шайбой Андрей Глазунов, директор ХК «Рязань» Иван Печников и главный тренер команды Вячеслав Уваев.
Минувший сезон можно назвать успешным: шестое место, безусловно, хороший результат. «На достижение этого результата поработали все – и федерация хоккея области, и руководство клуба, и тренерский штаб, и хоккеисты. ХК «Рязань» отличился и на международной арене – на базе нашего клуба была собрана студенческая сборная России, победившая на Универсиаде в испанской Гранаде. Нам есть чем гордиться и к чему стремиться, – отметила Татьяна Пыжонкова. – Команда качественно подготовилась к чемпионату, став в межсезонье лучшей в лиге по количеству набранных очков и заброшенных шайб. Повысился болельщицкий интерес. Что касается турнирных задач, в плей-офф наша команда обязана быть, а так, конечно, очень хочется медалей».
Областной федерации совместно с министерством спорта, руководством ХК «Рязань» удалось решить многие стоявшие на повестке дня вопросы. Оправдалась ставка на молодых, амбициозных игроков, была сформирована новая главная команда области и, что важно, ее костяк сохранился на предстоящий сезон. Продлен договор о сотрудничестве с клубом КХЛ «Локомотив», что позволяет не только получать из Ярославля мастеровитых игроков, но и экономить средства, отправлять в спортшколу партнеров, которая считается одной из лучших в стране, перспективных воспитанников рязанского хоккея, что способствует их прогрессу. Федерация старается не упускать перспективные источники финансирования клуба. Открыт интернат, созданы два спортивных класса, подписан договор о сотрудничестве со столичным «Динамо», в рамках которого детско-юношеской спортивной школе передано формы на 1,5 миллиона рублей. Есть и результаты – юные рязанцы становятся победителями, занимают призовые места в престижных соревнованиях. В МХЛ рязанцы предстоящий сезон пропустят: нецелесообразно содержать команду, в которой пока мало местных ребят, но к вопросу выступления «Молнии» в российских соревнованиях руководители областного хоккея обязательно вернутся, дружина вновь выйдет на старт, а ставка будет сделана на собственных перспективных воспитанников.
Главный тренер Вячеслав Уваев был предельно лаконичен: мол, лучше всяких слов скажут результаты ХК «Рязань». Наставник отметил, что команда выполнила намеченный план подготовки к сезону. «Мы чувствуем поддержку со стороны областного министерства спорта, руководства клуба и постараемся оправдать оказанное хоккеистам доверие». «Было нелегко, но мы добились, чего хотели. У нас подобрался отличный тренерский штаб. Была выполнена огромная работа по формированию и подготовке команды к сезону. Особенно отмечу здоровый микроклимат в коллективе. Так что положительный результат, уверен, придет», – подытожил директор ХК «Рязань» Иван Печников.