Основные свеклосеющие сельхозпредприятия Сасовского района приступили к уборке этой культуры еще в начале сентября. Казалось бы, корнеплоды еще не полностью созрели. Но такова особенность нынешнего времени: хозяйствам приходится согласовывать сроки сдачи продукции с сахарными заводами, чтобы там по возможности не было ни транспортных заторов, ни простоев оборудования.
Сейчас в ООО «Маяк» и ООО «Каргашино» Сасовского района средняя урожайность сахарной свеклы составляет около 336 центнеров с гектара. Ведут уборку этой культуры и в других хозяйствах области. Как сообщают специалисты регионального минсельхоза, по состоянию на 14 сентября сладкие корни убраны с 1150 гектаров. Это около 18 процентов посевной площади.
А Сотницынский сахарный завод тем временем приступил к переработке сырья. Предприятием заготовлено уже свыше 13 тысяч тонн сладких корнеплодов, выработано 1200 тонн сахара-песка.