07:20 МСК
Суббота
30 / 09 / 2023
1137

Максимальный результат

На полях области намолочено свыше полутора миллионов тонн зерна

На заседании Правительства области Губернатор Олег Ковалев оценил работу агропромышленного комплекса региона во время уборки зерновых. Олег Ковалев отметил, что уборочная кампания завершается, зерновые убраны уже более чем в 100 хозяйствах.

В этом году это максимальный показатель за последние пять лет. Урожайность превысила прошлогоднюю и составляет 30,8 центнера с гектара.

Всего зерновые культуры обмолочены на площади 499,3 тыс. га, намолочено 1532,3 тыс. тонн зерна. Завершили уборку зерновых хозяйства Сараевского, Александро-Невского, Кадомского, Пителинского, Старожиловского и Сапожковского районов. По данным Министерства сельского хозяйства России, среди регионов ЦФО по темпам уборки зерновых и зернобобовых культур Рязанская область занимает второе место. В хозяйствах региона продолжается уборка масличных культур. Рапс и сурепица обмолочены на площади 31,7 тыс. га, что составляет 60,7% от плана. Намолочено 45,3 тыс. тонн при урожайности 14,3 центнера с гектара. Горчицы убрано на 9,2 тыс. га, это 54,3% уборочной площади. Намолочено маслосемян 7,9 тыс. тонн, при этом урожайность составляет 8,6 центнеров с гектара. В Александро-Невском районе аграрии приступили к уборке подсолнечника, в Сапожковском начали молотить сою. На сегодняшний день подсолнечник обмолочен на площади 110 га, урожайность составляет 28,4 центнера с гектара. Соя убрана на 100 га, урожайность – 20 центнеров с гектара. Сахарная свекла в регионе убрана на площади 1,2 тыс. га, получено 48 тыс. тонн корнеплодов, урожайность составляет 404,8 центнера с гектара, что почти на 66

ц/га больше, чем за аналогичный период прошлого года. Картофель убран на площади 1616 га (30,5% от плана). Получено 38,3 тыс. тонн при урожайности 237,1 центнера с гектара. Овощи убраны на площади 226,8 га (28,7% к плану), собрано 4,8 тыс. тонн при урожайности 209,5 центнера с гектара.

Давая оценку труду хлеборобов, Губернатор подчеркнул: «Рязанские аграрии сделали все возможное для получения высоких результатов, работали уверенными темпами, профессионально».

Кроме того, глава региона остановился на показателях по валовому сбору зерна. В 11 районах области достигнуты наивысшие результаты. Высокий урожай зерновых достигли аграрии Рязанского района, с хорошими показателями завершают уборочные работы предприятия АПК в Спасском, Старожиловском, Александро-Невском, Сапожковском районах. Олег Ковалев обратил внимание, что таких высоких результатов работники АПК добились в сложный год, в том числе по погодным условиям. «Это огромная заслуга тысяч рядовых тружеников села: механизаторов, водителей, агрономов, других специалистов», – подчеркнул Губернатор.

Кроме того, глава региона отметил, что хорошими темпами идут работы по уборке картофеля, сахарной свеклы и овощей. Сахарная свекла в настоящее время убрана на площади порядка 1150 га, получено свыше 47 тыс. тонн корнеплодов, при этом урожайность превысила 409 центнеров с гектара. В регионе также продолжается сев озимых культур под урожай будущего года, при этом площадь под озимыми увеличена на 20 тыс. га. Зерновые культуры посеяны на площади более чем 216 га, вспахано зяби на 116 тыс. га.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 171 (4965) от 16 сентября 2015 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Действенные меры
В этом году на развитие агропромышленного комплекса планируется направить более трех миллиардов рублей
По материалам официального сайта Правительства области
Поручение выполнено
Для обеспечения ветеранов жильем из областного бюджета выделено более 28 миллионов рублей
По материалам официального сайта Правительства области
Читайте в этом номере: