Как отметила секретарь Общественной палаты Рязанской области Наталья Гришина, основа подписанного документа – положения Федерального закона «Об организации общественного контроля». Напомним, что он устанавливает правовые основы организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций.
«Недостатки, упущения или проблемы, выявленные членами Общественной палаты, будут доводиться до сведения областной прокуратуры, надеемся, что благодаря совместным усилиям ситуация будет улучшаться», – подчеркнула Наталья Гришина.
По словам прокурора Рязанской области Олега Черныша, его ведомство готово получать и анализировать информацию от представителей общественности.
В подписанном между прокуратурой Рязанской области и региональной Общественной палатой соглашении определены сотрудничество в области совершенствования законодательства, рассмотрение на совместных совещаниях фактов соблюдения интересов граждан, защиты их прав и свобод. «Надеюсь, что наше сотрудничество будет строиться на понимании актуальности и значимости совместной работы и даст конструктивные результаты, способствующие совершенствованию правозащитной деятельности», – отметил Олег Черныш.