На праздник пришли многочисленные гости и члены семей военнослужащих. После построения и внесения знамен личный состав поздравили руководители Центра, представители Правительства Рязанской области, Рязанской областной Думы и Рязанской городской Думы, духовенства и банковской сферы.
Начальник Центра полковник Николай Варпахович в своем выступлении отметил, что история 43-го Центра боевого применения и подготовки летного состава Дальней Авиации берет отсчет 18 сентября 1940 г. Именно в этот день был подписан приказ о формировании 1-й Высшей школы штурманов с дислокацией в Рязани.
Центр создавался накануне Великой Отечественной войны силами всего личного состава. За годы войны выпущено более 300 экипажей.
В послевоенные годы здесь проходило освоение новой авиационной техники, в том числе, первых реактивных самолетов. Осуществлялась подготовка как советских экипажей дальней авиации, так и экипажей иностранных государств. В наши дни продолжается работа по подготовке командиров экипажей, штурманов, командиров эскадрилей.
В этом году на базе Центра отрабатывали навыки и умения преодолевать систему ПВО условного противника, поражать наземные цели с помощью неуправляемых ракет, авиационных пушек и управляемых противотанковых ракет участники состязаний «Авиадартст-2015».
Полковник Варпахович отметил, что за всю 75-летнюю историю в Центре подготовлено более 60 тысяч специалистов лётного и инженерно-технического состава.
В рамках празднования юбилея было проведено десантирование. Частью праздника стал и концерт. Все, кому интересно, смогли не только осмотреть самолеты, но и посидеть в кабинах боевых крылатых машин.