Студенты Рязанского государственного университета им. С.А.Есенина и их китайские друзья пятилетие Института Конфуция отмечают как одна большая семья. За пять лет Институт Конфуция в Рязани стал не только базой для изучения китайского языка, но и культурно-просветительским центром, укрепляющим дружбу России и Китая. В разных странах насчитывается 500 институтов Конфуция, и еще действует тысяча его небольших отделений по всему миру. Рязанский Институт Конфуция в прошлом году вошел в число 25 лучших.
– Когда мы предлагаем студентам второй или первый иностранный язык для изучения, то китайский, конечно же, вне конкуренции. Пытаемся обеспечит его преподавание на должном уровне, чтобы выпускать конкурентоспособных специалистов – переводчиков и учителей. Надеемся, что они будут востребованы. Отмечу, что запрос на подготовку таких кадров поступает из разных регионов страны, – говорит директор Института Конфуция РГУ им. С.А. Есенина Елена Марьяновская.
Символично, что день пятилетия института Конфуция совпал с китайским праздником середины осени, который отмечается в семейном кругу.
– В этот день проходит семейный ритуал любования луной. Праздник еще называют днем единения семьи. В Китае говорят: полная семья, что круглая луна. А те, кто находится далеко от дома, поднимают глаза к небу, смотрят на лунный диск и вспоминают семью, – рассказывает директор Института Конфуция РГУ им. С.А. Есенина с китайской стороны Нина Шань.
Знакомство с другой культурой помогает глубже проникнуть в свою. Гости праздника с удовольствием участвовали в творческих мастерских – делали маски пекинской оперы, знакомились с секретами китайской вышивки и оригами, постигали тонкости чайной церемонии. Общение в тот день было похоже на мелодию, где сплетались голоса старинных инструментов и современные ритмы. И каждый знал, что эта песня – о дружбе.