22:56 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
881

Опыт Рязанской области по работе с одаренными детьми отмечен на Всероссийском уровне

Cделано это было в Пскове, где завершил работу XII съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ

Тема двухдневного съезда: «Талантливые дети России: поддержка и защита». Как информирует сайт Правительства области, в работе съезда приняла участие Уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области Екатерина Мухина.

В работе форума участвовали Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, уполномоченные по права ребенка из всех регионов России, представители Федерального собрания Российской Федерации, общественных организаций, духовенства, а также профильных федеральных ведомств, работающих с одаренными детьми.

В ходе съезда обсуждались вопросы реализации государственной политики в области выявления, поддержки, развития талантливых и одаренных детей, а также защиты их прав. На форуме был отмечен положительный опыт Рязанской области в сфере межведомственного взаимодействия среди образовательных и спортивных учреждений, организаций сферы культуры, профильных органов власти региона, направленный на раскрытие способностей и талантов у детей и молодежи. Кроме того, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов поблагодарил детских правозащитников в субъектах РФ за активность, проявленную при реализации инициативы по проведению в начале нового учебного года в детских садах и школах всех регионов страны открытых уроков и других воспитательных мероприятий на тему: «Я талантлив!». Он положительно оценил работу института Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области по проведению этой акции в дошкольных образовательных учреждениях.

На съезде состоялась церемония награждения благодарственными письмами Президента России, ведомственными грамотами и наградами. Уполномоченному по правам ребенка в Рязанской области Екатерине Мухиной была вручена Медаль Федеральной миграционной службы «За заслуги», а также благодарность первого заместителя Министра внутренних дел РФ Александра Горового за большой вклад в работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 05 октября 2015 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Во Всероссийском празднике поэзии на родине Сергея Есенина приняли участие примерно шесть тысяч человек

СМИ Рязанской области приглашаются к участию в областном творческом конкурсе «Хрустальный журавль»

На Всероссийском празднике поэзии в Константинове Рязанской области выступил Народный артист России Сергей Безруков