11:29 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1290

Для молодых и активных

На базе оздоровительного комплекса «Звездный» проходит лагерь-семинар «Профессионал»

Участие в нем принимают сто двадцать студентов из Рязанской, Воронежской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской областей и города Москвы.

Напомним, что лагерь-семинар «Профессионал» проводится в нашем регионе вот уже в пятнадцатый раз. Его работа направлена на развитие инициативы и деловой активности студентов, а также повышение престижа рабочих профессий. В этом году лагерь-семинар приурочен еще и к 75-летию системы профессионально-технического образования.

На торжественном открытии «Профессионала» присутствовали заместитель Председателя Правительства области Елена Буняшина, главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Владимир Сарафанов, заместитель министра образования области Дмитрий Боков. «Профессиональное образование, которое вы получаете, должно соответствовать вызову времени в том регионе, где вы учитесь и живете, – обратилась к собравшимся Елена Буняшина. – Это важно для того, чтобы вы стали успешными в своем деле». Она выразила уверенность в том, что лагерь-семинар станет для его участников хорошей школой. «Будущее за такими, как вы, – молодыми и энергичными людьми с активной жизненной позицией, которые хотят сделать все для укрепления и процветания своей родины», – подчеркнула она и обратила внимание на то, что в Рязанской области уделяется серьезное внимание поддержке молодежи, ведется целенаправленная работа по подготовке востребованных специалистов для экономики и социальной сферы региона.

Владимир Сарафанов также обозначил большое значение лагеря-семинара, отметив, что он объединил наиболее способных, энергичных молодых людей, заинтересованных в получении хорошего современного образования.

Все участники «Профессионала» объединены в несколько отрядов, в каждом из которых – представители разных регионов. В рамках лагеря-семинара пройдут тематические секции и «круглые столы» по обсуждению актуальных проблем молодежи, различные тренинги и мастер-классы, встречи с представителями органов исполнительной и законодательной власти. Впервые будет проведена «Ярмарка регионов», где представители различных субъектов ЦФО поделятся опытом работы профессиональных образовательных организаций и представят свои лучшие проекты.

По словам директора лагеря Павла Симакова, участники «Профессионала» на этот раз познакомятся с федеральной программой «Ты – предприниматель», позволяющей получить знания и навыки для реализации бизнес-идей и успешного ведения собственного дела.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 187 (4981) от 08 октября 2015 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Сохраним «Есенинскую Русь»

Трудовая элита

Быть звездой – и человеком быть

Сохраним «Есенинскую Русь»
Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Рязанской области утвердила предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения
По материалам официального сайта Правительства области
Психология и медицина
В Рязанском государственном медуниверситете им. Павлова открылась всероссийская научно-практическая конференция
Михаил Скрипников
Читайте в этом номере: