Государственное задание по определению количественного и качественного состояния леса в трех районах республики (рязанцы работали в Заигровском, Хандагатайском и нижнепарковой зоне Улан-Уде), несмотря на сложную обстановку, выполнено качественно и в сжатые сроки.
По словам начальник отдела Вадима Полякова, результативность работы объясняется хорошей подготовкой команды, чему способствовали коллективные тренировки по закладке пробных площадей. Этот вид работ выполнялся с учетом регламентов международной программы FIELD-MAP.
– Технология известная. Берется площадь 500 квадратных метров (круг радиусом 12,42) и ведется перечет деревьев, попадающих в этот круг. Оценивается качество ствола, высота, диаметр. Другое дело, что местность и условия проведения этого вида работы в регионах различные. Центральный аппарат «Рослесинфорга» определяет объем работ с учетом составленных планов. Там же распределяются госзадания.
В Бурятии представители Рязанского Рослесинфорга заложили 57 пробных площадей на площади 571 тысяча гектаров.
Что касается нашего региона, то в Рязанской области большой объем работ был выполнен два года назад на территории всего субъекта, включая Национальный парк «Мещерский».
В прошлом году специалисты Рязанского филиала «Рослесинфорга» занимались лесоустройством (такая работа на одном и том же месте проводится раз в 10 лет). При выполнении лесоустроительных работ «Рослесинфорг» работает в тесном контакте с Минлеса, а вся информация поступает из Москвы, в том числе и снимки, и карты местности, которые центральный аппарат «Рослесинфорга» получает от «Роскосмоса».
По возвращении из Бурятии из центрального аппарата в Рязанский филиал поступило новое госзадание. Сейчас рязанская команда работает в Московской области.