В Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина 29 октября состоялась областная конференция «Введение ФГОС дошкольного образования: проблемы, успехи, перспективы».
На конференции собралось около 200 участников. Выступая на пленарной части, министр образования Рязанской области Ольга Щетинкина подчеркнула, что введение Федерального государственного образовательного стандарта в дошкольных учреждениях знаменует новый этап их жизни и развития. Дошкольная система является теперь первой, обязательной ступенью всей образовательной системы, и это ставит перед ней необходимость увеличивать свою доступность и улучшать качество работы.
Одна из важных проблем – состояние педагогических кадров в дошкольных учреждениях. В последнее время уменьшилось число работников возрастом до 30 лет… Сейчас, в период внедрения нового стандарта, и молодым, и опытным педагогам предстоит глубоко его осознать и понять, в чем и как менять свою деятельность.