Глава региона отметил, что в целях повышения эффективности работы Правительства области и сокращения расходов на органы власти разработан ряд мер. В частности, принято решение о перераспределении полномочий внутри самой структуры регионального Правительства, при этом ни количество зампредов, ни численность сотрудников не увеличиваются, а, наоборот, будет произведено сокращение.
«Это даст возможность более эффективно и качественно выполнять прежний объем работы меньшим составом, – подчеркнул Олег Ковалев. – Соответствующие предложения внесены в областную Думу, где они пройдут согласование, после чего будут подписаны соответствующие решения».
Губернатор отметил, что также в рамках оптимизации расходов на органы власти необходимо уже с декабря текущего года перейти к более современному формату проведения торгов – централизованным закупкам для государственных нужд. «Организационно это достаточно сложная вещь, но для области необходимая. Для этого, как в ряде передовых регионов, будет создано государственное казенное учреждение «Центр закупок Рязанской области», – сказал Олег Ковалев. По его словам, в итоге, по расчетам министерства финансов, в органах госвласти региона на 25% сократится количество сотрудников, занимающихся закупками. И на самих закупках можно будет получить очень хорошую экономию бюджетных средств.
«Мы уже начали сокращение расходов на органы власти и будем продолжать эту работу, с тем чтобы выстроить в регионе структуру управления, соответствующую самым современным требованиям, способную эффективно функционировать в настоящих условиях», – заявил Губернатор.