02:21 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1374

Бумага, сдавайся!

В Рязани возрождается традиция собирать макулатуру

В среду Рязанская область присоединилась к масштабной акции по сдаче негодной бумаги для последующей ее переработки. Наиболее активными участниками четырехчасового экомарафона в Рязани стали дети и молодежь. Вместе со взрослыми они принесли на пункты сбора тонны макулатуры.

Экомарафон под девизом «Сдай макулатуру — спаси дерево!» в рамках Всероссийского проекта ресурсо-сбережения проходит в городах Центральной России в осенние месяцы. Рязанцы активно пользовались возможностью избавиться от ненужного хлама. Вчера пешком и на машинах они доставляли пакеты и свертки, связки ненужных газет и журналов на рязанские пункты приема макулатуры. Один из пяти таких пунктов развернул свою работу у входа в Центральный парк культуры и отдыха со стороны улицы Братиславской. Во втором часу дня (а сама акция стартовала в 11 утра) здесь образовалась уже целая гора макулатуры, хотя одну машину с бумажными отходами отсюда организаторы акции уже успели вывезти. Макулатуру несли взрослые и дети. Школьники с учителями приходили целыми классами, как, например, из гимназии № 5, которая находится неподалеку от ЦПКиО. Заместитель директора по воспитательной работе гимназии Ирина Румянцева считает, что возрождение советской традиции сдавать макулатуру – это прекрасная инициатива и отличный инструмент для экологического воспитания школьников. Сама педагог принесла на пункт сбора макулатуры 10 килограммов старых газет, которые скопились у нее дома. А гимназисты устроили рядом с входом в парк небольшое представление на экологическую тематику. Ребята напомнили ровесникам и взрослым, какую пользу природе приносит сбор и переработка макулатуры; одна тонна ненужной бумаги: например, спасает десяток деревьев.

О том, что ненужная бумага – это ценный с экологической точки зрения ресурс, напомнила и заместитель начальника управления благоустройства администрации города Рязани Ольга Свинцова. Но, к сожалению, только половина макулатуры в Рязани сегодня идет на вторичную переработку, остальная ненужная бумага просто отправляется на свалку. В настоящее время на территории города работают 15 организаций, которые занимаются сбором и переработкой макулатуры. Однако бумажный хлам они принимают только крупными партиями. А обычные граждане возможность сдать небольшой объем макулатуры получат в ближайшем будущем. Для этого в 2017 году в Рязани планируется создать новую систему обращения с отходами с элементами раздельного сбора мусора.

Сколько макулатуры за четыре часа прошедшего экомарафона рязанцы успели принести на пункты сбора, станет известно в ближайшее время. Вся собранная макулатура будет переработана на Рязанском картонно-рубероидном заводе, который является партнером Всероссийской акции в Рязани.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 211 (5005) от 12 ноября 2015 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Дело живет в веках

Юные сочинители

Учиться играя

Испытали свои силы
Бойцы студотрядов рязанских вузов убедились в том, что их труд нужен
Елена Серебрякова
Читайте в этом номере: