Инициатором его проведения выступила член регионального отделения Союза литераторов России Людмила Васютина. В этот вечер все хорошие слова были обращены к маме, самому главному человеку в жизни каждого.
Участники вечера не только говорили о самом близком человеке в их жизни, но и о том времени, в котором их мамы жили, работали, любили, создавали семьи, растили детей. Многие, пережив войну, голодное время, до конца своих дней оставались любящими, заботливыми и красивыми. Не случайно в те далекие годы у нас практически не было детских домов, в семьях меньше было разводов. Люди жили небогато, но их социальное самочувствие было крепким.
– Безмерная любовь наших матерей, их трудолюбие, бескорыстие и сегодня являются примером для молодежи, – сказала директор областной детской библио-теки Татьяна Окружная. – Сколько бы хороших слов мы им ни говорили, лишними они не будут. Чем больше любовь к матери, тем радостнее и светлее становится наша жизнь.
Участники вечера не только рассказывали о своих мамах, но и посвящали им стихи и песни. Несколько музыкальных композиций на стихи собственного сочинения исполнил рязанский бард Сергей Белоусов. Тепло, по-домашнему прозвучали стихи поэта Евгения Артамонова, песни Людмилы Еремкиной, Валентины Липиной, Людмилы Васютиной и других исполнителей. В каждом произведении – признание в любви, восхищение и благодарность матери.