– Администрация завершила работу над бюджетом, и сегодня мы вносим полный комплект документов в Рязанскую городскую Думу, чтобы начать в более тесном контакте обсуждать его с коллегами-депутатами, – сказал, передавая документ, Олег Булеков.
Главный финансовый документ Рязани в связи с непростыми экономическими условиями составлен на один год, подобно федеральному и региональному бюджетам. Олег Булеков отметил, что, к сожалению, не удалось сделать бюджет бездефицитным: расходы превысят доходы на 1,5 процента. Зато сохранены все социальные обязательства: более 70 процентов средств будет направлено на обеспечение социальных гарантий перед населением. При этом бюджет сверстан по «программному» принципу: 80 процентов расходов пойдет на финансирование 11 комплексных муниципальных и двух ведомственных программ. Муниципальный долг не уменьшается, но сокращаются темпы его роста.
Андрей Кашаев в свою очередь подчеркнул, что проект бюджета внесен своевременно и, что особенно важно, документ сохранил свою социальную направленность. Детальное обсуждение основных параметров и статей бюджета на 2016 год будет проходить на заседаниях комитетов гордумы и на публичных слушаниях.