Вчера ключи от служебных квартир получили 38 семей военнослужащих Рязанского воздушно-десантного училища. В ближайшее время обретут заветные квадратные метры в новостройках еще более 400 семей. В прошлом году служебное жилье получили 492 семьи. Таким образом, до окончания года программа Министерства обороны России по обеспечению жильем военно-служащих в Рязанском гарнизоне будет выполнена.
Мастер ремонтного отделения роты десантного обеспечения РВВДКУ ефрейтор Иван Кузнецов подписал контракт на службу весной 2015 года, а вчера уже получил ключи от новенькой двухкомнатной квартиры. Первым в нее по традиции запустили кота по кличке Рыжий. Затем вошла супруга Олеся с сыном Андреем. Ему чуть больше года, но Кузнецов-младший уже чувствует себя полноправным хозяином в новой квартире.
– Благодарим Министерство обороны за то, что так быстро получили жилье, – говорит Иван Кузнецов. – Даже не ожидал такого щедрого подарка. Несколько месяцев пришлось пожить с супругой в общежитии, и вот теперь мы здесь. Завтра будем заселяться. Сперва купим холодильник и стиральную машину, а потом потихоньку обживемся.
Жилье в новостройках на Михайловке (так в народе нарекли Михайловское шоссе) – служебное, и если военнослужащие, проходящие службу по контракту, получат новое назначение, они будут вынуждены квартиру освободить. Но есть механизм предоставления жилья и для постоянного проживания.
– Если первый контракт был заключен до 1998 года или второй контракт после 1998 года, но с выслугой 20 лет, то такие военнослужащие получают право на жилье для постоянного проживания, – говорит начальник Рязанского территориального отделения Западного регионального управление жилищного обеспечения Минобороны Наталья Афанасьева. – Еще им может быть предложена жилищная субсидия, порядок получения которой тоже строго расписан. В Рязанской области средний размер жилищной субсидии составляет около 5,5 миллиона рублей. Суммы колеблются в зависимости от выслуги лет, количества членов семьи и воинского звания. Самая крупная выплата была произведена военному с семьей из семи человек в сумме около 11 млн. рублей. 56 рязанских военнослужащих уже воспользовались таким правом.
Ключи от квартир десантникам вручал Губернатор Олег Ковалев. По его словам, скоро рядом с жилыми многоэтажками вырастет детский садик, а потом и школа. Если жильем обеспечивает военнослужащих Министерство обороны России, то о социальной сфере позаботятся местные и региональные власти.
Как прозвучало на церемонии вручения ключей от квартир, Рязанский гарнизон – один из немногих в стране, где так активно реализуется программа обеспечения военнослужащих жильем.