21:31 МСК
Воскресенье
17 / 08 / 2025
1100

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев: «Необрабатываемые земли надо передавать добросовестным арендаторам, тем, кто может их умело использовать»

Такое заявление сделал Губернатор Олег Ковалев сегодня на расширенном заседании Правительства региона

Как сообщается на сайте регионального Правительства, по вопросу о повышении эффективности использования имущества и земли в области выступил министр имущественных и земельных отношений региона Михаил Майоров. Он отметил, что совместно с муниципалитетами осуществляется работа по оформлению в собственность невостребованных земельных долей. Всего из выявленных 179 тыс. га зарегистрировано право муниципальной собственности на 164 тыс. га, половина площадей уже используется в настоящее время. По словам Михаила Майорова, в Рязанской области один из лучших в Центральном федеральном округе показатель по общей площади оформленных в муниципальную собственность невостребованных земельных долей – 92%, в то время как в других субъектах он значительно ниже – от 8% до 40%. Продажа и передача в аренду таких земель позволила получить дополнительные поступления в местные бюджеты, которые составили порядка 109 млн. рублей. В 2015 году в ходе проведения проверок выявлено более 28 тыс. га неиспользуемых земель. Значительно увеличилась сумма штрафов, которая за 9 месяцев текущего года составила 34,6 млн. рублей.

Губернатор Олег Ковалев подчеркнул, что главам муниципальных образований и профильным структурным подразделениям Правительства области необходимо продолжать активную работу по выявлению неиспользуемых земель и вовлечению в хозяйственный оборот как можно большего количества площадей, пригодных для аграрной деятельности. Это является колоссальным потенциалом для развития АПК – приоритетного сектора для дальнейшего прироста экономики региона. «Необрабатываемые земли надо передавать добросовестным арендаторам, тем, кто может их умело использовать», – заявил Олег Ковалев.

Губернатор особо отметил, что в муниципальных образованиях деятельность по возвращению земель в сельхозоборот ведется с разной степенью эффективности. Глава региона дал поручение первым заместителям Председателя регионального Правительства Сергею Самохину и Шаукату Ахметову провести в муниципалитетах выездные совещания совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия области, прокуратурой, налоговыми органами, Россельхознадзором, что позволит принять конкретные решения по активизации работы.

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 24 ноября 2015 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Центр закупок Рязанской области должен начать работать с 1 января 2016 года

На заседании Правительства Рязанской области рассмотрены изменения в региональный бюджет текущего года

Андрей Чибис встретился с Губернатором Рязанской области Олегом Ковалевым