06:54 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
990

Сохранить социальную защищенность

В будущем году минимальный уровень заработной платы у бюджетников региона повысится на 4%, а во внебюджетной сфере – на 6,4%

Подписано региональное соглашение о минимальной заработной плате в Рязанской области на 2016 год. В церемонии подписания приняли участие Губернатор Олег Ковалев, председатель областного союза организаций профсоюзов Инна Калашникова, председатель правления объединения работодателей «Рязанская Ассоциация экономического сотрудничества предприятий» Владимир Кутенцын.

Как отметил в ходе церемонии Губернатор Олег Ковалев, Региональное соглашение позволяет ежегодно увеличивать размер минимальной заработной платы относительно МРОТ, определенного на федеральном уровне. «Мы приняли решение придерживаться этого курса при заключении очередного соглашения на будущий год, несмотря на сложные экономические условия, – подчеркнул Олег Ковалев. – В рамках его реализации в 2016 году в регионе на 6,4% повысится минимальный размер оплаты труда работникам внебюджетного сектора экономики и на 4% – бюджетной сферы». По словам Губернатора, в следующем году повышение МРОТ, которое будет осуществлено дважды, коснется значительного числа жителей Рязанской области. Планируется, что с июля будущего года зарплата вырастет у 17,5 тысячи сотрудников бюджетных учреждений.

Председатель областного союза организаций профсоюзов Инна Калашникова отметила, что такие значимые решения принимаются благодаря конструктивному сотрудничеству Правительства региона, объединений профсоюзов и работодателей. «Региональное соглашение – это определенная гарантия объемов оплаты труда для низкооплачиваемой категории работников, фактор социальной защищенности», – сказала Инна Калашникова.

Председатель правления объединения работодателей «Рязанская Ассоциация экономического сотрудничества предприятий» Владимир Кутенцын, в свою очередь, подчеркнул, что решение о повышении МРОТ в регионе непростое, учитывая ситуацию в экономике, но оно было единогласно поддержано членами Ассоциации. По его словам, многие компании вынуждены сегодня пересматривать свои расходы в сторону ужесточения экономии. «Мы считали и считаем, что искать пути снижения издержек в оплате труда работников неправильно, есть другие возможности. Именно из таких позиций мы исходили, принимая это соглашение, и уверены, что подавляющее большинство работодателей приложат все усилия к тому, чтобы выполнить свои обязательства», – сказал Владимир Кутенцын.

Губернатор Олег Ковалев в завершение церемонии выразил уверенность, что совместными усилиями органов власти, работодателей и профсоюзов взятые обязательства будут выполнены, что обеспечит стабильность в экономике региона.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 221 (5015) от 26 ноября 2015 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Вечная молодость материнства

Для победы в кадровой игре

Страницы памяти моей

Вести районов
Ремонт: текущий и капитальный
В следующем году дороги региона продолжат приводить в порядок
По материалам официального сайта Правительства области
Читайте в этом номере: