00:56 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1396

Запорошило

В Рязанском муниципальном культурном центре наступила зима

«…Только крыши, снег и, кроме крыш и снега, никого». Фотовыставка Сергея Новикова словно иллюстрирует эти строчки Пастернака. Снежная графика, которую рисуют деревья на фоне бесцветного неба. Узоры, в которые зашиты письмена раздумий, предчувствий, авторских настроений. И только блеклым рыжим сполохом пробивается сквозь эту снежную пелену, похожую на дрему, кленовый лист, чудом удержавшийся на дереве. Пушистое стеганое одеяло зимы, в которое хочется завернуться и сладко вздремнуть. Не разбудят ни парковые фонари, которые еще не зажглись, ни крик ребенка – даже коляски в парке пустые и мам поблизости не видно. Вся выставка Сергея Новикова выдержана в одном ровном настроении.

Она, как зеркало, отражает внутренние ощущения тех, кто нашел несколько минут, чтобы полюбоваться пейзажами в фойе МКЦ.

– Здесь есть и работы 20-летней давности, снятые еще на пленку. Например, вот этот пейзаж в Константинове – густой иней на траве, деревьях и голубое небо. Меня даже упрекали – зачем работы раскрашиваешь? А все эти краски есть в действительности, нужно только присмотреться, – говорит автор.

Экспозиция продолжила выставочный цикл Сергея Новикова «Моя Рязань». Фотохудожник уже показал нам свой старый город. Теперь мы идем вслед за ним в зиму. Так и хочется сказать – в зиму тревоги нашей. Но верится, что зажгутся теплыми огнями фонари в старом парке.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 222 (5016) от 27 ноября 2015 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Педагоги Рязанской области представили свои инновационные разработки

В Рязани прошел Открытый чемпионат области по парикмахерскому искусству

В Рязани проходит ll международный пенитенциарный форум «Преступление, наказание, исправление»

В новый сезон – с победой в спринте
Вячеслав Чирков
Выручала хорошая физическая подготовка
Экспедиция «Наследие Русской Америки-2015» была сложной
Лада Петрова
Читайте в этом номере: