В рязанской школе №11 подвели итоги очного этапа областного фестиваля-конкурса «Инноватика. Образование. Мастерство». В этом году в ходе конкурса были рассмотрены 57 инновационных проектов в трех номинациях. Учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования продемонстрировали, какие новаторские идеи они внедряют в свою работу.
Сегодня усилия педагогических коллективов каждого образовательного учреждения направлены на поиски путей и механизмов постоянного обновления, повышения эффективности работы и улучшения качества образования и воспитания. Об этом министр образования региона Ольга Щетинкина говорила, приветствуя участников фестиваля. По ее словам, инновационная деятельность позволяет сделать обучение и воспитание современным, интересным, движущимся вперед. Подтверждение тому – высокие результаты наших педагогов на всероссийских конкурсах профессионального мастерства. Например, педагог из Скопина Екатерина Стафурова, вошедшая в этом году в десятку лучших воспитателей России, смогла достичь успеха именно благодаря инновациям в своей работе. За проект по созданию мультфильмов вместе со своими воспитанниками Екатерина Стафурова была отмечена на прошлогоднем фестивале «Инноватика. Образование. Мастерство».
Кроме того, недавно педагоги из двух школ и одного детсада Рязанской области отличились на Всероссийском педагогическом конкурсе «Мои инновации в образовании». В их числе – учитель физики и информатики школы села Горлово Скопинского района Владимир Скрипкин. Выступая на фестивале-конкурсе «Инноватика. Образование. Мастерство», он поделился с коллегами своим передовым опытом. Учитель-инноватор вместе с преподавателями смежных дисциплин показывает ребятам, что математика – это отнюдь не оторванная от жизни наука, что она тесно связана, например, с географией, информатикой, историей и другими предметами. Знания, полученные на уроках, старшеклассники учатся применять на практике, проводя под руководством учителей измерительные работы на местности. При этом ученики пользуются различными современными гаджетами.