Почетное право первыми взять старт в реализации программы «Активные дети – олимпийские надежды» было предоставлено школе № 64 города Рязани. Сегодня это одна из самых спортивных школ региона. С начала учебного года ей было предоставлено право в числе четырех рязанских школ участвовать в пилотном проекте по реализации комплекса «Готов к труду и обороне».
И вот теперь – новая ступенька в развитии школьной физической культуры и спорта. И хотя слово «спорт» к общеобразовательным учебным заведениям применяется не часто, поскольку связан с преодолением серьезных физических нагрузок, 64-ю школу по праву считают спортивной не по статусу, а по сути.
– Наши учащиеся – призеры и победители городских и областных соревнований по многим видам спорта, – сказала на торжественной линейке директор школы Елена Рожнова. – Три года подряд ребята занимали призовые места в Президентских состязаниях на городском и областном этапах, представляли наш регион на российском этапе в Анапе. Наша одиннадцатиклассница Лиза Божко три года подряд являлась победительницей муниципального этапа предметной олимпиады по физической культуре. В школе работают секции по различным видам спорта, ребята занимаются в городских СДЮСШОР, а главное – есть соревновательный дух и стремление к победе.
На торжественную церемонию старта проекта «Активные дети – олимпийские надежды» прибыли министр молодежной политики, физической культуры и спорта области Татьяна Пыжонкова, президент олимпийского совета Рязанской области Виктор Попков, начальник управления образования и молодежной политики администрации Рязани Виталий Еремкин. В числе почетных гостей – заслуженный мастер спорта России, многократный чемпион Европы и мира по гребле на байдарках и каноэ Николай Липкин. Завоеванные им медали едва уместились на груди.
– Когда-то я был таким же маленьким, как вы, и я тоже мечтал о победах, – обратился к ребятам Николай Липкин. – И знаете что я сделал? Я просто пошел в секцию и начал заниматься. Вы сегодня уже сделали свой шаг в том, что начали заниматься спортом. И каждый из вас должен понимать, что может стать олимпийским чемпионом.
Всероссийская программа «Активные дети» реализуется Фондом развития детского спорта – участником глобальной инициативы «Рождены для движения» – в сотрудничестве с Олимпийским комитетом России. Программа объединяет усилия коллективов школ и родителей, общественных организаций и государственных структур, научных институтов и социально ответственных коммерческих компаний, направленные на предотвращение негативных последствий физической пассивности. Цель программы – сформировать благоприятную школьную среду для обеспечения школьникам рекомендованной нормы физической активности (60 минут в день) и воспитания активного и здорового нового поколения.
– Ваша школа в ходе специального отбора набрала самое большое количество баллов и стала первой активной школой Рязани, – говорит президент Фонда развития детского спорта России Тимур Манташев. – Позвольте вручить вам сертификат, подтверждающий качество и стандарт школы в области здоровьесбережения. Школа №64 города Рязани вместе с другими лучшими школами из семи регионов Центрального федерального округа примет участие в игре «Актиплей». Это мобильное приложение, которое в привычной и понятной игровой форме позволяет школьнику вести учет всех видов физической активности в течение дня: до, во время и после уроков. Мотивация строится по принципу «мне нравится» – за счет личного рейтинга, одобрения сверстниками и получаемых трофеев. По окончании каждого игрового периода осуществляется церемония награждения с участием приглашенных спортсменов. Самые активные дети получают памятные сувениры, медали и грамоты.
На торжественной линейке в школе № 64 представители Фонда развития детского спорта России отметили и высокую роль учителя физической культуры школы Галины Прокофьевой. Опыт ее работы заслуживает того, чтобы с ним ознакомились и многие спортивные тренеры. Галине Ивановне от Фонда развития детского спорта был вручен сертификат, дающий право на прохождение обучающего семинара в рамках программы «Активные дети – олимпийские надежды» в городе Сочи.
– Позвольте поздравить вас от имени президента Олимпийского комитета России Александра Жукова, – говорит президент олимпийского совета Рязанской области Виктор Попков. – Я не ошибусь, если скажу, что в этом зале сейчас находятся ребята и девчонки, которые через некоторое время будут защищать спортивную честь не только нашего города и области, но и цвета российского флага на международных соревнованиях.
Чтобы побеждать, нужно много тренироваться. Спортивная база школы сегодня выглядит достойно, но скоро станет еще лучше. Из Фонда развития детского спорта будут выделены деньги на приобретение необходимого для дальнейшего физического совершентствования спортивного оборудования.
Директору и учителю физкультуры самостоятельно предстоит посчитать индекс здоровья на сайте ИЗШ РФ и, исходя из результата, придумать план действий и предусмотреть необходимые меры. Такой подход позволяет сформировать рейтинг школ с учетом их достижений в области здорового и активного образа жизни.
Информационные и спортивные мероприятия с родителями будут организованы в школе кураторами программы «Активные дети» и включат регулярное информирование родителей о важности физической активности и правильного питания, а также спортивные праздники с участием родителей и детей.
А зарядку участники торжественной линейки в школе №64 сделали вместе с гостями под руководством заслуженного мастера спорта России Николая Липкина. И к стартам они теперь готовы.