22:39 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
2903

Феи расчесок и ножниц

Рязанцы побывали в мире зазеркалья, ярких фантазий и образов

В городе прошел Открытый чемпионат области по парикмахерскому искусству, организованный региональным министерством экономического развития и торговли совместно с общественной организацией «Рязанский региональный Союз парикмахеров и косметологов» и Союзом парикмахеров и косметологов России. 

Видео Дмитрия Соколова

Зал досугового комплекса семьи «Былина» переполнен зрителями и болельщиками. Ведь в соревнованиях принимают участие 80 парикмахеров и визажистов не только из Рязанской области, но и из других регионов, в том числе и из Санкт-Петербурга и Мурманска.

Выступая на открытии чемпионата, заместитель министра экономического развития и торговли Рязанской области Ирина Полозова отметила, что проведение таких мероприятий дает возможность серьезно повысить качество и культуру обслуживания населения в регионе.

– На чемпионате мастера получают возможность продемонстрировать свои знания и достижения в работе на всероссийском уровне, а организаторы – раскрыть творческий потенциал лучших специалистов парикмахерского искусства и визажистов, – подчеркнула Ирина Полозова. – Например, в этом году участница нашего фестиваля из Касимовского района заняла 2-е место на российском чемпионате в номинации «Свадебные прически». Это успех!

Творческая работа на конкурсе кипела с самого утра. Мастера демонстрировали свой профессионализм аж в 13 номинациях. Наверно, самая сложная из них – это «Прическа новобрачной», ведь здесь нужно учесть все нюансы, чтобы невеста, будучи в своем образе, чувствовала одновременно всю торжественность и трогательность момента.

Парикмахер Инесса Сидорина из Новомичуринска в профессии всего полгода. Но она не побоялась сразу попробовать свои силы в столь масштабном конкурсе. Она представляла свои работы сразу в нескольких номинациях.

– Конечно, я очень волнуюсь, так как принимаю участие в таких соревнованиях впервые, – говорит девушка. – Но надо же с чего-то начинать и набираться опыта.

На чемпионате работали как молодые парикмахеры и визажисты, так и профессионалы с солидным стажем. К последним относится рязанский парикмахер Алена Зайцева, которая уже 12 лет работает в одном из салонов города. В конкурсе она представила свои идеи в «Фантазийной номинации». Пожалуй, это наиболее яркая и необычная категория: цветы, растущие из головы, скрипка и ноты, воздушные шарики, инопланетные круги и разноцветные краски – какие только метаморфозы не происходили с волосами и макияжем моделей по креативной задумке мастеров.

Девушка с «прической-скрипкой», которая привлекла внимание множества зрителей, – это работа Алены Зайцевой.

– Мне нравится создавать что-то необычное, яркое, – делится впечатлениями мастер. – В этом образе я хотела передать звуки осенней музыки, настроения. Даже нарисовала на волосах ноты. Я люблю фантазировать и очень рада, когда клиенты просят сделать меня что-то креативное в повседневной жизни.

Модели стойко переносят все «тяготы» и терпеливо ждут окончания работы парикмахеров. Красота, особенно такая необычная, требует жертв. Поэтому кто-то ради чемпионата перекрасился в яркий цвет, кто-то сделал короткую стрижку, а кто-то всю ночь проспал на б­игудях.

Оценивали работу мастеров члены жюри с мировым именем: чемпионы мира и Европы, призеры многих международных конкурсов, судьи всероссийской категории.

– Уровень соревнований очень высок. Здесь отражены все тенденции современной моды, – отметил судья международной категории, вице-президент Союза парикмахеров и косметологов Санкт-Петербурга Сергей Балахнов. – Причем каждый парикмахер – это индивидуальный мастер со своими изюминками в работе, поэтому все участники достойны уважения.

Каждая номинация традиционно оканчивалась красочным дефиле и фотосессией с моделями. В итоге лучшими в своих номинациях были признаны: Яна Абанина (Рязань), Эдмон Аракелян (Подольск), Татьяна Мохначева (Рязань), Кира Кондратенко (Рязань), Анна Репакова (Санкт-Петербург), Арев Папикян (Подольск), Татьяна Яцкевич (Рязань), Анастасия Савкина (Мурманск), Ирана Михайликова (Рязань), Татьяна Яцкевич (Рязань), Юлия Маркина (Рязань), Яна Осадчая (Рязань), Светлана Бордик (Вознесенск).

Все участники конкурса получили памятные дипломы. А победители чемпионата – возможность представить Рязанскую область в финале чемпионата России, который пройдет в 2016 году в Москве.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 224 (5018) от 01 декабря 2015 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Когда торг не уместен
Галина Зайцева
Стремление к нулю
Такова главная задача всех, кто борется с распространением ВИЧ и СПИДа
Елена Серебрякова
Читайте в этом номере: