Состоялось заседание наблюдательного совета регионального отделения ДОСААФ России. Наблюдательный совет организации действует и на федеральном уровне. В состав региональный структуры входят министры правительства области и начальники управлений тех учреждений, которые по роду деятельности имеют отношение к работе ДОСААФ. Возглавляет наблюдательный совет в области Вице-губернатор Сергей Филимонов.
На заседании был заслушан доклад председателя регионального отделения ДОСААФ России Михаила Невдаха об итогах работы рязанской организации за 9 месяцев текущего года. Успехи продолжают оставаться значительными. Организация не сдает позиций. По итогам 2014 года Рязанское отделение твердо занимает 2-е место в рейтинге ДОСААФ России после Иркутска. Но Михаил Александрович об успехах говорить не стал, а остановился на проблемах.
– Причина того, что где-то есть «минус», прежде всего в том, что местные отделения недостаточно ведут работу с администрациями муниципальных образований, – комментирует ситуацию Михаил Невдах. – Думаю, что это мы поправим в ближайшее время. Из-за снижения количества обучаемых в 2014 году подготовлено всего 17078 водителей, а за тот же период текущего года и того меньше – 9103. Доход нашей организации снизился на 14,5 миллиона рублей.
Оборонное ведомство выполняет задачи государства по подготовке юношей к службе в армии и военно-патриотическому воспитанию молодежи. Работа эта выполняется в основном на заработанные средства. Выделенные на подготовку водителей по военно-учетным специальностям субсидии придут лишь весной, а до этого необходимо обеспечивать качество учебного процесса. Да и субсидии покрывают затраты лишь наполовину, поэтому, как считает руководство регионального отделения ДОСААФ, надеяться нужно только на собственные силы.
Одна из причин потерь доходов в том, что большинство автошкол Рязани устанавливают очень низкую цену за обучение будущих водителей. Это дем-
пингование приводит к оттоку обучаемых из ДОСААФ в школы, которые зачастую не могут предоставить качественную услугу за отсутствием должной учебно-материальной базы. Печальный итог здесь не столько в потерях доходов ДОСААФ, сколько в ДТП на дорогах, приводящих к трагическим последствиям.
По мнению Михаила Невдаха, необходимо также шире обеспечить взаимодействие региональной организации ДОСААФ и администрации Рязани, чтобы узнавать о проводимых в городе мероприятиях не из Интернета, а напрямую получать задачи от руководства муниципального образования и участвовать в их выполнении.
Заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ РФ Сергей Сухоцкий доложил наблюдательному совету о концепции развития и повышения эффективности патриотического воспитания на 2016-2020 годы. Прозвучало, что руководителям и ответственным за эту работу в организациях нужно активнее взаимодействовать друг с другом в решении вопросов патриотического воспитания, шире использовать опыт друг друга.
Впрочем, как считают в организации ДОСААФ, задачи вполне выполнимые. Нужно только работать.