05:51 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1159

Экстренная юридическая помощь

Ее может получить каждый в Рязани

Легитимность, опцион, петиция, патронаж, ратификация… В море юридических терминов человеку без специального образования сложно остаться на плаву. Услуги спасателей-адвокатов не всем могут быть по карману, и чтобы человек не оказался на дне сложной ситуации, комплексный центр социального обслуживания населения «Семья» бросает ему спасательный круг в виде бесплатной юридической помощи.

Не откладывать на потом

В юридической помощи, как и в медицинской, главное – своевременно обратиться к специалисту. Если с самого начала двигаться в правильном направлении, проблема решится проще и можно сэкономить время и нервы. Как раз за правовым консультированием и срочной юридической помощью обращаются к заведующей консультативно-диагностическим отделением комплексного центра «Семья» Маргарите Михайловне Дубовицкой. Она разбирается во всех сферах законодательства – от уголовного до гражданского. Но в основном к ней обращаются по семейным вопросам. Разводы, раздел имущества, насилие в семье, взыскание алиментов, лишение родительских прав – темы, которые интересуют большинство ее клиентов.

В центре «Семья» функционирует служба «Мобильная бригада»: специалисты учреждения выезжают в комплексные центры районов Рязанской области по запросам населения. В последнее время актуальным стал вопрос об установлении отцовства. Так, одна семейная пара перестала жить вместе, и жена, будучи беременной, переехала в другой город. До рождения ребенка муж умер, не зарегистрировав отцовство. Благодаря стараниям Маргариты Михайловны это удалось сделать даже без дорогостоящей генетической экспертизы, опираясь на письменное свидетельство бабушки со стороны отца. Таким образом, у женщины появилась возможность оформить пенсию по потере кормильца, за что она была очень благодарна центру.

Комплексная помощь

Каждый посетитель «Семьи» получает практическую пользу от консультации. Одним оказывают помощь в составлении искового заявления, для других продумывают стратегию действий.

– Наш центр работает в тандеме со всеми организациями, чтобы оказывать максимальную помощь. Я, в свою очередь, стараюсь рассмотреть проблему каждого человека со всех сторон, даже если это не входит в мою компетенцию, – говорит Маргарита Михайловна. – Мне нравится помогать людям, за это я люблю свою работу.

При необходимости Дубовицкая направляет клиента в другие государственные организации. Тем, кому нужна материальная помощь, она советует обратиться в комплексные центры социального обслуживания, людям, оставшимся без жилья – в маневренный фонд городской администрации, например. А если посетителю требуется психологическая консультация, социальная реабилитация для детей и подростков с ограниченными возможностями, временное проживание или социальная поддержка, ее можно получить прямо в центре «Семья».

Служить людям

После окончания Высшей школы МВД Маргарита Михайловна работала в министерстве внутренних дел на разных должностях. Последние годы перед выходом на пенсию служила в кадровом аппарате. Исключать трудовую деятельность из своей жизни Маргарита Михайловна не хотела, поэтому, когда в Рязани открылся комплексный центр социального обслуживания населения «Семья», она с радостью возглавила консультативно-диагностическое отделение.

– Становление центра прошло на моих глазах. Сначала о нем никто не знал: мы с коллегами ходили по организациям, занимались рекламой. Со временем наши посетители стали рассказывать знакомым, что в «Семье» действительно помогают, и о нас узнали в городе, – говорит Дубовицкая.

Новый закон

В этом году в отделение за консультацией обратилось 254 клиента с разными ситуациями и судьбами. Это не считая многочисленных звонков, которые Маргарита Михайловна принимает ежедневно. В связи с вступлением в силу с 1 января 2015 года Федерального закона № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» большое внимание уделяется информационно-разъяснительной работе с клиентами. И теперь при обращении в «Семью» в заявке нужно указывать большое количество персональных данных, что иногда настораживает клиентов.

Серьезную психологическую нагрузку испытывают работники центра, потому что посетители часто приходят к ним в состоянии стресса. Своей доброжелательностью и искренностью Дубовицкая успокаивает клиентов. Порой она не только проводит с человеком юридическую консультацию, но и просто беседует с ним по душам.

– Маргарита Михайловна – милосердный человек. А другие и не смогут работать в соцзащите, ведь к нам люди приходят на эмоциональном спаде, ожидая тепла и помощи, – говорит директор центра «Семья» Оксана Артемкина. – Маргарита Михайловна – заведующая консультативно-диагностическим отделением, она первая, кто встречает наших клиентов, и является лицом центра. Юридическая грамотность и жизненный опыт помогают ей оперативно решать проблемы клиентов и направлять их к нужным специалистам.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 225 (5019) от 02 декабря 2015 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Почтальон Вера

Снова первые

Песни военных и мирных лет

Почтальон Вера
Пять велосипедов сменила она за время работы
Валентина Севостьянова
Местная инициатива
Татьяна Железнова
Читайте в этом номере: