22:05 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
2241

В добрый путь!

Подписано Соглашение между региональным Правительством и Московской железной дорогой

Свои подписи под документом поставили Губернатор Олег Ковалев и Владимир Молдавер – начальник Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД». Соглашение предусматривает сотрудничество в сфере организации пассажирских и грузовых перевозок, в инвестиционной деятельности, в области здравоохранения, развития инфраструктуры, других вопросах.

Подписание таких соглашений в Рязанской области стало уже традицией. Многолетние партнерские отношения между регионом и железнодорожниками приносят свои плоды. Например, при организации пригородного сообщения. Как известно, в результате государственного регулирования тарифов на пригородные пассажирские перевозки железнодорожники несут финансовые потери.

С 2012 года в Рязанской области эти потери компенсируются им из регионального бюджета. Но значит ли это, что регионом взяты некие односторонние обязательства? Отнюдь нет. По словам Олега Ковалева, лишь при таком взаимодействии пригородные пассажирские перевозки удается вообще сохранять. Кроме того, как отметил Владимир Молдавер, бюджетную компенсацию железнодорожники направляют на инвестиции в ту же Рязанскую область. Так, на маршруте Рязань – Москва в прошлом году обновлен весь подвижной состав, появились экспрессы нового, второго поколения.

После подписания Соглашения журналисты спросили Олега Ковалева, контролирует ли регион процесс пригородного сообщения. Как ответил Губернатор, с железнодорожниками не возникает тупиковых вопросов, а взаимоприемлемые решения принимаются путем встреч и переговоров.

С 2012 года, с начала действия бюджетных компенсаций, на территории нашей области единым перевозчиком в пригородном сообщении является ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания». Ей удалось оптимизировать процесс оказания услуг рязанцам. Эта оптимизация, кстати сказать, была неотъемлемой частью подписанных тогда между регионом и железнодорожниками договоренностей. На маршрутах Шилово – Касимов, Сасово – Свеженькая, Павелец – Ряжск появились экономичные рельсовые автобусы, приняты и многие другие меры.

Оптимизация, в свою очередь, привела к экономии средств регионального бюджета. Размер бюджета на недополученные доходы компании в 2012 году составил 140,97 млн. руб., в 2013-м – 62,4 млн. руб., а в 2014 году – чуть более 30 миллионов.

И пример с пригородными пассажирскими перевозками – далеко не единственное доказательство пользы от конструктивного сотрудничества региона и железнодорожников. В результате этого взаимодействия в областном центре реконструирован вокзал «Рязань-2», приведена в порядок площадь около вокзала «Рязань-1», а общий объем инвестиций железнодорожников в регион превысил за последние годы 5,2 миллиарда рублей. Только с начала этого года инвестиции Московской железной дороги на территории Рязанской области составили 707 миллионов рублей.

Как подчеркнул Олег Ковалев, рязанские власти будут наращивать взаимодействие с Московской железной дорогой. Для региона оно имеет очень большое значение. В свою очередь Владимир Молдавер поблагодарил областное Правительство за понимание и поддержку в решении возникающих проблем. Конструктивные взаимоотношения позволят улучшить качество жизни рязанцев и показатели деятельности компании.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 226 (5020) от 03 декабря 2015 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Начать бизнес просто

Подписано Соглашение между Правительством Рязанской области и Московской железной дорогой

Аграриям Рязанской области предоставляют субсидии

Без накладок
Регион готов к проведению отопительного периода
По материалам официального сайта Правительства области
По новым адресам
Со следующего года ответственным за выдачу средств реабилитации вновь станет региональное отделение Фонда социального страхования РФ
Ольга Трубушкина
Читайте в этом номере: